Австрийский фюрер уходит на покой

Бывший председатель крайне правой Австрийской партии свободы (АПС) Йорг Хайдер, известный своими ультранационалистическими и антисемитскими высказываниями, решил окончательно уйти из большой политики. В беседе с журналистами Хайдер отметил, что теперь он не будет принимать никакого участия в предвыборной борьбе.

 

 По словам Хайдера, решение вызвано разногласиями внутри партии относительно сроков проведения налоговой реформы в Австрии.

 В свое время этот ультрапатриот много наделал шума. Когда его партия пришла к в власти, газеты наперебой заговорили, о том, что в В Евросоюзе завелась "паршивая овца".

 

 ЕС метала громы и молнии, грозила Австрии "отлучением от единой Европы", "дипломатической изоляцией" и "разрывом" двусторонних отношений. Виновником всего этого был Йорг Хайдер, вернее его слишком бойкий язык.

 

 Так, Хайдер как-то отозвался положительно об экономической политике третьего рейха, которая позволила покончить в Германии с безработицей. Другой его "первородный грех" состоит в том, что он высказался об эсэсовцах в том духе, что они, мол, не были "оппортунистами", то есть, не меняли своих убеждений.

 

 Но самое главное, что ему не может простить международное еврейское сообщество, так это то, что он не осудил со всей решительностью Холокост - истребление евреев в гитлеровских лагерях смерти. Нелишне напомнить, что в этих лагерях во множестве уничтожались не только евреи, но и русские, и другие славяне, численность которых Гитлер намеревался довести до "наполеоновских времен". В лагерях гибли люди и других национальностей, в том числе немцы и австрийцы.

 

 Позже Хайдер дезавуировал эти свои высказывания. Он прилюдно заявил, что сделаны они в спешке и непродуманно. Тем не менее, его принялись называть "новым Гитлером". "Он новый Гитлер? - изумится его жена, 44-летняя Клаудия, - никакой он не фашист, не экстремист, не тем более новый Гитлер. Он - человек с большой фантазией, симпатичный, учтивый, а с годами все более романтичный..." Впрочем, слов жены к делу мужа, что называется, не пришьешь.

 

 Но это уже не важно, Хайдер уходит в историю, а то, что он там останется, как остался в ней Гитлер, я думаю никто не сомневается.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

 ПРАВДА.Ру:

  Публицистика: Дранг нах...

  ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

 Встреча Папы и Хайдера привела к столкновениям в Риме

  MIGnews.com:

 Австрийским националистам понравилось в Ираке

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *