Убийца беременной жены и пятерых детей попался Полиции. Солтыса выдал брат

В четверг в США был схвачен 27-летний украинский иммигрант Николай Солтыс, убивший свою беременную жену и пятерых детей, включая трёхлетнего сына, одиннадцать дней назад.

Как уже сообщала ПРАВДА.РУ, семья украинских иммигрантов переехала в США всего год назад. Трагедия разыгралась в округе Сакраменто (штат Калифорния).

Так и не найдя постоянной работы, Солтыс занимался рэкетом в составе банды, вымогавшей деньги в украинской общине Сакраменто. И только совсем недавно, по свидетельствам знакомых Солтыса, у него появилась возможность начать обучение и получить профессию. По неизвестным причинам маньяк повёл себя иначе, зарезав ножом свою 23-летнюю жену и четырёх детей. Прихватив трёхлетнего сына, убийца скрылся на автомобиле «Ниссан» в неизвестном направлении. Впоследствии на одном из окрестных полей был найден труп ребёнка, завёрнутый в одеяло.

Полиция округа сразу же обратилась к матери убийцы, которую, как оказалось, Солтыс посетил уже после совершённых злодеяний. Однако мать не стала выдавать сына, несмотря на то, что знала о случившемся.

В течение последних десяти дней Солтыс скрывался на близлежащем картофельном поле, откапывая корнеплоды и употребляя их в пищу. О месте нахождения преступника, как оказалось, знала его мать, но в полицию она так ничего и не сообщила. За её домом было установлено круглосуточное неблюдение. Тем не менее, Солтысу под покровом ночи всё же удалось проникнуть в дом матери, переодевшись в чёрную одежду. Здесь он и скрывался в течение суток. Интересно, что убийцу заметила соседка, но и она ничего в полицию не сообщила, поскольку не могла даже представить себе такой наглости со стороны преступника. Сообщив о Солтысе, она могла бы рассчитывать на 120 тысяч долларов, обещанные за информацию о кровавом убийце.

Утром семья Солтыса спешно покинула дом. И позже, зайдя в магазин, брат Солтыса позвонил в полицию и сообщил о местонахождении преступника.

Сейчас полиция занимается сбором доказательств, выяснением мотивом жестокого убийства, а также допросом матери, скрывшей убийцу своих внуков.

Уже впоследсвии выяснилось, что Солтыс состоял на учёте в психоневрологическом диспансере у себя на родине. Каким образом он получил разрешение со стороны Иммиграционной службы США на ПМЖ, пока остаётся неясным.

Роман ФОМИН

ПРАВДА.РУ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить