В Казахстане действительно бубонная чума

В Казахстане у троих жителей Мангистауской области потвержден диагноз - бубонная чума. Об этом сообщил в среду оперативный дежурный Управления по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области. Диагноз потвердили результаты анализов, сделанных накануне местным медиками. Других подробностей инцидента в УЧС области пока не сообщают.

 

 Как сообщалось ранее, в Мангистауской области Казахстана за последние несколько дней госпитализированы пятеро мужчин с подозрением на заболевание чумой. Накануне эти люди забили на мясо верблюда. Трое из пяти мужчин почувствовали недомогание. После обращения к врачам им был выставлен предварительный диагноз - чума.

 

 В рамках начатых в области противоэпидемиологических мероприятий только за прошедшие сутки для медицинского осмотра был госпитализирован 91 человек. Все они имели контакты с заболевшими.

 

 По данным Минздрава Казахстана, последние потвержденные случаи заболевания чумой были отмечены в Республике в 2001 году. Медики полагают, что около 40% территории страны являются природными очагами чумы. Основную опасность представляют чрезвычайно распространенные в республике грызуны: сурки, суслики, песчанки.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *