Поссорятся ли путин и Буш?

Похоже, что сотрудничество между Россией и Ираном будет продолжено. Не оправдались предположения насчет того, что Москва свернет сотрудничество с Тегераном в угоду Вашингтону. Напомним, что с особенной силой эта версия зазвучала после саммита G-8 в канадском Кананаскисе. По некоторым данным, в обмен на отказ от сотрудничества с Ираном Россия должна была получить 20 млрд. долларов.

 

 Наибольшее раздражение у американцев вызывает проект строительства атомного реактора в городе Бушер, который осуществляется при непосредственном участии России. Но, как выясняется, Россия намерена помочь в строительстве не одного, а целых пяти реакторов – трех все в том же Бушере, а еще двух – в городе Азвах, расположенном в 100 километрах от границы с Ираком. Соответствующие планы были опубликованы российским правительством 26 июля.

 

 Разумеется, реакция Вашингтона была отрицательной. Заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Рикер недвусмысленно намекнул, что сотрудничество между Москвой и Тегераном будет "контрпродуктивным для более широких стратегических интересов России".

 

 По сообщению ряда западных СМИ, в Соединенных Штатах существуют планы превентивного удара по строящемуся в Бушере реактору. Правда, тот же Рикер поспешил опровергнуть эти сообщения, назвав их «спекуляциями».

 

 Однако не исключено, что «спекуляции» имеют под собой определенное основание. В Вашингтоне особо не стесняются наносить удары по «недружественным» режимам. А Иран как раз относится именно к этой категории. И в том случае, если Белый дом не найдет других способов прервать строительство реактора, удар будет нанесен практически наверняка.

 

 Многие эксперты заговорили о том, что сотрудничество России с Ираном способно подорвать складывающиеся партнерские отношения между Москвой и Вашингтоном. Но партнерство подразумевает взаимный учет политических и экономических интересов. Похоже, что в Вашингтоне об этом сознательно забывают.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Америка обнаружила, что...

 Россия и Иран могут...

 Независимая газета:

  Доктрина Буша и перспективы российско-американских отношений

 УТРО.Ру:

  Россия не считает Иран государством, поддерживающим терроризм

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить