БУШ - в Освенциме

Президент США Джордж Буш во время визита в Польшу посетит бывший концлагерь «Освенцим» (Аушвиц-Биркенау), который находится примерно в 70 км от Кракова. Сейчас это место превращено в государственный музей Аушвиц-Биркенау (Аuschwitz-Birkenau). Как сообщило польское информагентство РАР, Буш станет вторым американским президентом, который побывает здесь. В июле 1975 года Освенцим посетил тогдашний американский лидер Джералд Форд.В 1987 году музей посетил вице-президент США Алберт Гор, девятью годами позднее — супруга тогдашнего президента США Билла Клинтона — Хилари Клинтон.

 

 В годы Второй мировой войны Освенцим был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем. По оценке историка музея Францишека Пайпера, в Освенциме побывало более миллиона заключенных.

 

 Напомним, что Джордж Буш по пути в Санкт-Петербург на встречу с российским Президентом Владимиром Путиным побывает в Польше. В Кракове он намерен провести встречу с польским лидером Александром Квасневским. Между тем мэр Кракова не будет допущен на официальные церемонии, связанные с визитом американского президента. В Польше это объясняют антивоенными высказываниями мэра накануне и в период войны в Ираке.

 

Росбалт

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить