Сергей Иванов встретился с Цзян Цзэминем

Министр обороны России Сергей Иванов, прибывший в пятницу с официальным визитом в Китай, встретился с председателем КНР Цзян Цзэминем, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Как стало известно, в ходе беседы Сергей Иванов и китайский лидер обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, борьбы с международным терроризмом, национальным сепаратизмом и экстремизмом. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия армий Китая и России, затронута тема военно-технического сотрудничества между двумя странами.

 

 Сергей Иванов подчеркнул, что контактам между Россией и Китаем придается очень большое внимание. Особое место в беседе министра обороны России и главы китайского государства заняла тема стратегической стабильности и взаимодействия двух стран по обеспечению международного мира, безопасности и развития.

 

 Министр также отметил значение сотрудничества министров обороны в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и предстоящего в июне саммита лидеров этой организации в Санкт-Петербурге. Ожидается, что там же пройдет очередная встреча министров обороны России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

 

 Сергей Иванов проинформировал председателя КНР о договоренностях России и США по сокращению стратегических наступательных потенциалов, по созданию Совета Россия-НАТО.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить