Дочерей Буша могут «посадить»

Дочерям президента США Джорджа Буша может грозить уголовное преследование и наказание вплоть до тюремного заключения за попытку незаконным путем приобрести спиртное.

Употребление алкогольных напитков несовершеннолетними до 21 года в США запрещено. По законам штата Техас молодые люди, уличенные в этом проступке впервые, могут быть оштрафованы на сумму до 500 долларов, приговорены к общественным работам и принудительной лекции о вреде спиртного. В каждом конкретном случае наказание определяет судья.

19-летняя Дженна Буш, уже имевшая конфликт с правосудием по поводу употребления спиртного, с сестрой-двойняшкой Барбарой во вторник вечером вновь попала в историю с алкоголем, передает РИА «Новости». Как сообщил вызвавший полицию менеджер мексиканского ресторанчика "Чуйз" в Остине /штат Техас/, девушки пытались заказать алкогольные коктейли. При этом Дженна в подтверждение своего возраста предъявила чужое удостоверение личности. Полиция Остина проводит в настоящее время раследование инцидента. Если выяснится, что все обстояло так, как рассказал менеджер ресторана, дело может принять для сестер серьезный оборот.

Предъявление чужого удостоверения личности по американским законам само по себе является серьезным правонарушением, потенциально наказуемым тюремным заключением. Обвинения по этому пункту могут быть предъявлены обеим дочерям президента Буша. Для Дженны Буш нынешний случай может стать вторым конфлитом с законом на алкогольной почве. В конце апреля она попалась за распитием пива в ходе полицеского рейда в одном из ночных баров Остина и две недели назад выслушала приговор судьи. Бокал пива обернулся для нее штрафом в 51 доллар и 25 центов, лекцией и восемью часами общественно полезного труда.

По словам представителя обвинения по этому делу Джона Уолла, в результате нынешнего инцидента предыдущее наказание может быть отменено. Взамен власти могут потребовать более жесткого, например, аннулирования ее водительских прав или тюремного заключения. Барбаре же, как совершившей этот проступок впервые, грозит более мягкое наказание.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить