ДЖОН ЭШТЕД: Великобритания просит мир помочь ей обуздать ящур

В связи с тем, что эпидемия ящура выходит в Великобритании из-под контроля, Министр сельского хозяйства Николас Браун обратился к ветеринарам по всему миру с просьбой об оказании помощи британским властям. В ситуации, когда ежедневно обнаруживаются десятки новых случаев заболевания, правительство прилагает огромные усилия, чтобы удержать кризис в масштабах, поддающихся контролю.

Сейчас, когда источник болезни определен, нас повергает в шок еще одно откровение о том, что свиней кормят пищевыми отходами из ресторанов, школ и университетов. Если кормить свинью пищевыми отходами с домашней кухни, оказывается естественным, то применение той же самой практики в промышленных масштабах, похоже, приносит бедствие.

Есть подозрение, что источником эпидемии могут быть остатки пищи одного из китайских ресторанов на севере Великобритании, который незаконно импортировал мясо из источника на Ближнем Востоке или Дальнем Востоке. Место происхождения мяса — Дальний Восток. Предполагается, что болезнь попала в кормовую цепочку животных, когда свиньи, зараженные этой болезнью после того, как ели помои, приготовленные из незаконно импортированного мяса, передали ее овцам, в организме которых она в течение трех недель пребывала в стадии инкубации, прежде чем проявились первые признаки. К тому времени болезнь распространилась по всей стране, поскольку овцы переходили из рук одних торговцев к другим.

Практика незаконного импортирования мяса порождает сомнения в качестве блюд в ресторанах, которые к ней прибегают. Факт сбора огромного количества помоев из китайских ресторанов и скармливания их свиньям пугает.

Как долго основным питанием поросенка была сладкая и кислая свинина?

ДЖОН ЭШТЕД,

ПРАВДА.РУ,

ЛОНДОН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить