В Бразилии открывается Всемирный общественный форум "анти-Давос"

Сегодня в Бразилии открывается Всемирный общественный форум противников глобализации мировой экономики. Он пройдет в городе Порту-Алегри в те же дни, что и Всемирный экономический форум, который регулярно проводится в швейцарском Давосе, а в нынешнем году состоится в Нью-Йорке.

Впервые подобный форум, который журналисты называют "анти-Давосом", прошел в прошлом году в том же Порту-Алегри. Тогда в его работе приняли участие около 20 тысяч делегатов различных неправительственных, общественных и молодежных организаций большинства стран мира. Ожидается, что на этот раз на "анти-Давосе" соберется в три раза больше участников - около 60 тысяч.

В рамках форума, который завершится 5 февраля, состоится ряд семинаров, лекции и конференции, на которых представители более чем пяти тысяч неправительственных организаций обменяются мнениями по поводу нового мирового порядка. Запланированы и массовые акции, и демонстрации протеста. В частности, 4 февраля состоится манифестация участников форума против создания объединенной Зоны свободной торговли Северной и Южной Америки. Среди высокопоставленных и именитых гостей форума ожидаются верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, глава Всемирной организации труда и несколько лауреатов Нобелевской премии.

Как отмечают наблюдатели, участники форума собираются, чтобы вместе выразить протест против негативных тенденций, которые, по их мнению, несет с собой глобализация экономики. В частности, речь идет о росте безработицы и увеличении социальной пропасти как между различными категориями населения, так и между государствами.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы форум
Обсудить