Саудовские власти не будут принимать повышенных мер безопасности во время хаджа

Саудовские власти не будут принимать дополнительных мер безопасности во время хаджа - паломничества по святым местам ислама. Об этом саудовской газете "Араб Ньюз" сообщил анонимный источник в службе безопасности королевства.

"Мы не предпринимали экстраординарных мер в свете терактов 11 сентября, но будем внимательно следить, чтобы никто не испортил хадж", - приводит газета слова представителя службы.

Как и раньше, саудовские власти запрещают какие-либо акции политического характера во время паломничества. "Хадж - время для молитв, а не для политических заявлений и лозунгов, отвлекающих паломников от выполнения религиозных обязанностей", - подчеркнул источник.

В свою очередь, кувейтская газета "Аль-Кабас" отмечает, что боевики организации "Аль-Каида", бежавшие из Афганистана, могут использовать фальшивые паспорта, чтобы попасть с толпами паломников в Саудовскую Аравию, а оттуда выбраться на родину. Не исключают местные СМИ и вероятности использования радикальными исламистскими группировками хаджа для ведения своей пропаганды.

В 80-е годы во время хаджа несколько раз пресекались пропытки иранских паломников-шиитов организовать политические манифестации, выливавшиеся в кровавые столкновения с саудовской полицией, но в последнии годы никаких инцидентов не было.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить