Украинский посол "газовой дипломатии"

Украинский премьер Юлия Тимошенко побывала в России. Главной темой ее переговоров с Владимиром Путиным стали расчёты за газ и нарушение Украиной предыдущих соглашений. По поводу расчётов за недобранный украинской стороной газ договориться удалось. Но вопрос о цене топлива на будущий год пока не решен, что даёт предпосылки для очередного «газового шоу». Тем более что на Украине грядут президентские выборы.

29 апреля прошла встреча премьеров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. По окончании встречи Путин призвал украинскую сторону сотрудничать с Россией по газовому вопросу. "Если мы не будем объединять усилия, нам очень сложно придется на внешнем рынке. У нас глубокая кооперация, и если мы ее не сохраним, то у нас ситуация в условиях обостряющейся конкуренции будет только усложняться", - сказал российский премьер.

Со своей стороны, Украина попыталась решить проблему недобора оговоренного ранее объема голубого топлива, который должен составить 7 млрд кубометров. Такая ситуация сложилась потому, что в условиях мирового кризиса ее экономика близка к краху, и приходится снижать производство.

Читайте: Газовая бомба и украинский футбол - это не одно и то же .

Платит украинская сторона только за потребляемый газ, а тот, который не добирает (в сравнении с прописанным в контракте объемом), она не оплачивает. По окончании переговоров стало известно, что Россия не стала применять штрафные санкции к Украине в связи с недобором газа и неоплатой оговоренных ранее объемов.

Тимошенко выразила удовлетворение итогами диалога. "Времена, когда чувствовалась конфронтация между Россией и Украиной, прошли. Стабилизирована полностью система поставок газа Украине, и мы стараемся из месяц в месяц делать так, чтобы расчеты производились за потребленный газ своевременно и в полном объеме", - сказала она.

Признав, что Украина нарушает контрактные обязательства, гостья пояснила: "Спасибо, что Украина сейчас платит только за тот газ, который выбирает, за то, что у нас есть возможность брать столько газа, сколько нужно".

Ключевым вопросом остается цена голубого топлива. В 2008 году говорилось, что она на 2010 год может составить 450 долларов за тысячу кубометров против нынешних 360.

Украинский посол
Украинский посол "газовой дипломатии"
Однако вслед за нефтью падает и цена на газ, так что платить Украине придётся меньше. Но насколько меньше – пока неясно.

Чтобы подготовиться к зиме, начинать запасаться топливом на следующий отопительный сезон необходимо в апреле. Однако на это у Украины нет денег. А за счет потребителей проблему решить нереально, поскольку они платят за используемое топливо по факту. Есть сомнения, что к концу года деньги появятся. Таким образом, снова могут возникнуть предпосылки к очередному российско-украинскому «газовому шоу».

Кроме того, заключение любого соглашения с Украиной чревато крупными проблемами. Не успеет то или иное высокопоставленное украинское лицо подписать такой договор, как на родине его объявят изменником и потребуют пересмотра «невыгодных антиукраинских соглашений». Так, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко бесконечно занимаются перетягиванием газового одеяла на себя, что обесценивает любые договоренности.

Читайте: Украина готовится к новой "газовой войне" и дефолту .

В январе 2009 г. «газовой принцессе» смогла устранить с рынка доходов по перераспределении. российского газа компанию «РосУкрЭнерго», находившуюся под контролем «лиц, близких к окружению президента». Но премьеру удалось убрать «президентскую компанию» только из системы контроля поставок российского голубого топлива «на входе». Та по-прежнему доминирует на внутреннем украинском рынке, контролируя 70 процентов областных структур («Облгаз»), поставляющих голубое топливо людям на местах.

Так что борьба за газовую систему Украины продолжается, и нет никакой гарантии, что президент Виктор Ющенко не сорвёт те договорённости, которые достигнет с Россией премьер-министр Юлия Тимошенко. Как нет и уверенности в том, что за спиной России «газовая принцесса» о чём-то не договорится с ЕС. Месяц назад она уже подписала с Евросоюзом договор о его участии в модернизации украинской газотранспортной системы, не предупредив об этом Россию. В результате наша страна заморозила контакты с украинским руководством на месяц.

Нынешняя встреча, безусловно, стала свидетельством потепления отношений между двумя государствами. В то же время главный вопрос – о цене газа на 2010 год – по-прежнему открыт. И с учётом того, что 25 октября на Украине грядут президентские выборы, есть большой риск, что новый контракт на поставки газа заключен не будет. Украинским политикам просто будет не до того.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить