В гостях у Папы: Лукашенко отправился в Рим

Президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые за долгие годы отправился с визитом в Европу. В Риме он встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI и премьером Италии Сильвио Берлускони. В последнее время Лукашенко ведёт политику сближения с Евросоюзом, что вызывает некоторую тревогу в России. Белорусский лидер старается выступить в роли примирителя православия и католицизма и сделать свою страну мостом между Россией и ЕС.

Впервые за 14 лет Александр Лукашенко совершает официальный визит в Европу. 27 апреля он проведёт в Ватикане переговоры с Папой Римским. Кроме того, будет на торжественном ужине, который даст в его честь премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Напомним, что в октябре 2008 года Евросоюз снял многолетний запрет на въезд Лукашенко и других высших руководителей Белоруссии. До этого европейцы именовали белорусского лидера не иначе, как «последним диктатором Европы».

Читайте: Нелёгкий выбор Лукашенко: РФ или ЕС .

Теперешний визит является своего рода прологом к поездке Лукашенко в Прагу. 7 мая там пройдёт саммит лидеров ЕС и стран-участниц европейской программы «Восточное партнёрство». Туда же должны приехать главы Украины, Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджана. Россию на эти переговоры не пригласили, и потому у нее есть основания рассматривать саммит как попытку ЕС создать по нашим границам подконтрольный Брюсселю кордон.

Европейцы обещают Белоруссии многомиллиардную помощь в борьбе с кризисом. В ответ от Лукашенко требуют не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Белорусский парламент должен был рассмотреть этот вопрос 2 апреля, но в итоге всё было отложено до осени. С учётом того, что в парламенте сидят почти исключительно сторонники Лукашенко, вряд ли они с президентом не посоветовались.

В то же время визит в Ватикан интересен и сам по себе. Лукашенко собирается обсудить с Папой Римский вопросы взаимодействия своей страны с Римской католической церковью. Это станет своего рода подарком многим белорусам, ведь четверть населения страны составляют как раз католики.

В гостях у Папы: Лукашенко отправился в Рим
В гостях у Папы: Лукашенко отправился в Рим
Однако многие из них ориентированы на Польшу, отношения с которой у Белоруссии до последнего времени не складывались, и потому к католическим организациям белорусские власти многие годы относились настороженно.

Кроме того, Лукашенко пытается проявить себя на поприще церковной дипломатии. 26 апреля он заявил, что намерен передать понтифику письмо от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В окружении Лукашенко поговаривают, что «Батька» хочет предложить главам двух церквей провести свою первую встречу именно на белорусской земле. Дескать, три четверти белорусов – православные, четверть – католики, и где, как не в Белоруссии, встречаться патриарху и папе.

Читайте: ЕС обхаживает Белоруссию .

«Мой визит в гости к Папе Римскому исходит из того, что иерархи католической церкви высочайшим образом оценивают ту политику, которую мы проводим по отношению к католикам. Сколько было вопросов во взаимоотношениях власти с церковью и, прежде всего, католической! Где эти проблемы? Их нет!», - сказал Лукашенко. Он добавил, что Патриарх Кирилл, в свою очередь, «высочайшим образом» оценивает положение в Белоруссии православных верующих. И потому сам Бог велел Лукашенко выступить посредником между Московским Патриархатом и Ватиканом.

Из Ватикана белорусский лидер должен отправиться в резиденцию премьер-министра Италии. Ожидается, что там состоится торжественный ужин в честь Лукашенко, который дадут Сильвио Берлускони и глава МИД Италии Франко Фраттини. Такой чести «Батька» не удостаивался уже 14 лет – с момента своего официального визита во Францию в 1995 году. О чём будут говорить Лукашенко и Берлускони – пока неизвестно.

Президент Белоруссии затеял хитрую геополитическую комбинацию. За последние месяцы он добился немалых успехов – и с Европой помирился, и с Россией не поссорился. Очевидно, что теперь он сполна попытается использовать географическое положение своей страны, превратив её в своего рода мост между Россией и ЕС. Заодно он сможет показать себя миротворцем, способным примирить русское православие и католицизм. А уж если патриарх и папа встретятся (чего не было никогда) на территории Белоруссии, имя Лукашенко будет навсегда вписано в мировую историю.

Правда, выполнить поставленные цели окажется непросто. Евросоюз будет настаивать на предоставлении белорусскими властями большей свободы действий оппозиции – прежде всего, прозападной. А Россия не может бесконечно спонсировать Белоруссию дешёвыми нефтью и газом, мало что получая взамен, и потому тоже будет давить на Минск.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить