Молдавия: расчет окончен!

В Молдавии пересчитали голоса на парламентских выборах 5 апреля. Итоги опубликуют на днях. Главная интрига сохранилась: неизвестно, получили ли коммунисты достаточно мест, чтобы избрать президента, полагаясь только на свои мандаты. Кроме того, Румыния призывает Евросоюз осудить недавние действия молдавского руководства в отношении своих граждан. Вокруг Молдавии идёт большая игра, и её исход пока неясен.

«При пересчёте не было выявлено фальсификаций в пользу какого-либо избирательного конкурента. На некоторых участках, как мне сообщили с мест, были обнаружены незначительные ошибки - в несколько голосов избирателей. Но это - предварительные данные. Окончательный вывод мы сделаем после того, как в ЦИК поступят все данные с избирательных участков», - рассказал сегодня секретарь Центризбиркома Юрий Чокан российским СМИ.

По его словам, победу по результатам голосования одержала правящая Партия коммунистов, которую возглавляет президент Владимир Воронин. Согласно итогам выборов, которые обнародовали 9 апреля, она набрала 49,48 процента голосов. Оппозиционные партии - Либеральная, Либерально-демократическая партии и Альянс "Наша Молдова" – заручились поддержкой 13,14; 12,43 и 9,77 процента избирателей соответственно.

Главная интрига состоит в том – получит ли Партия коммунистов 60 или 61 место в парламенте из 101. Дело в том, что в Молдавии президента избирают депутаты. Чтобы победить в первом же туре, кандидат должен заручиться поддержкой трёх пятых народных избранников. А это как раз и есть 61 голос. Если коммунисты его получат, они смогут избрать президента из своей среды. Нет - придётся договариваться с оппозицией.

Но пока у руля государства стоит Владимир Воронин. В своем телеобращении к нации 15 апреля президент заявил о готовности амнистировать участников известных беспорядков, произошедших 7 апреля. Но не всех. "Представители криминального мира и рецидивисты, которые воспользовались сложной политической обстановкой, останутся в местах лишения свободы. Что же касается всех остальных, то я прошу соответствующие компетентные органы провести всеобщую амнистию и ходатайствую о прекращении всех форм преследования участников акций уличного протеста", - сказал Воронин.

Молдавия: расчет окончен!
Молдавия: расчет окончен!
"Согласитесь, что легче всего раздавить конфликт силой, применить букву закона, но куда сложнее разобраться в источниках этого конфликта. Молдавское государство переживало немало испытаний. Но я убеждён, что из сложившегося кризиса наша страна сумеет выйти еще более сильной, а общество - более сплочённым", - заключил глава молдавского государства.

А вчера слово взял министр иностранных дел Румынии Кристиан Дьяконеску. Он выступил с призывом к Евросоюзу осудить те меры, которые молдавское руководство приняло в отношении граждан этой страны. Напомним, что с 9 апреля между Молдавией и Румынией действует визовый режим, из Кишинёва выдворен румынский посол, а из Бухареста – отозван молдавский.

Дьяконеску категорически отрицает, что Румыния хоть как-то причастна к организации беспорядков в Кишинёве – даже, несмотря на то, что в руках погромщиков были именно румынские стяги. По словам дипломата, позиция Румынии в отношении молдавских событий была очень умеренной, и румынская сторона по-прежнему готова к самому тесному сотрудничеству с близкородственным государством.

Между тем ситуация в Молдавии стала предметом обсуждения на сессии Европарламента 15 апреля. И глава международного комитета Европарламента Яцек Сариуш-Вольский дал понять, что «мы всегда будем солидарны с Румынией как со страной-членом ЕС». В чём будет заключаться солидарность – он не уточнил. Но не исключено, что Евросоюз начнёт оказывать на молдавское руководство давление с целью отмены визового режима с Румынией, возвращения ее посла в Кишинев, а также по поводу свободной деятельности прорумынских организаций в Молдавии.

Возникает ощущение, что затишья в информационном потоке, связанном с Молдавией, не будет ещё долго. Пока Евросоюз думает, как ему быть: полностью принять сторону Румынии, обвинённой Ворониным в причастности к беспорядкам, или же соблюсти нейтралитет. Слишком много поставлено на карту: станет ли Молдавия страной, фактически контролируемой из Бухареста и Брюсселя, или же её руководство повернётся в сторону России, опасаясь потери государственности?

Ответ на данный вопрос может дать реакция ЕС и Румынии на итоги президентских выборов. Но когда они состоятся (это как раз и зависит от решения нового парламента) и кто станет новым президентом Молдавии, какую партию он будет представлять, на Россию или Румынию станет ориентироваться – непонятно.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *