Молдавский ЦИК поставили на счетчик

Центризбирком Молдавии приступил к пересчёту голосов на прошедших 5 апреля парламентских выборах. Тем самым он удовлетворил просьбу президента Владимира Воронина, и, не исключено, предотвратил новую волну погромов в Кишинёве, от которой бедная Молдавия может не оправиться. Споры во время пересчёта будут жаркими, поскольку от его итогов зависит будущее страны. При этом за процессом, вероятно, будет следить Румыния.

В Молдавии продолжается эпопея под названием «Подведение итогов парламентских выборов 5 апреля». Сегодня ЦИК приступила к пересчёту голосов. В присутствии представителей всех политических партий, участвовавших в голосовании, а также международных наблюдателей.

12 апреля Конституционный суд принял решение о том, что итоги голосования требуется посчитать заново. На это отведено девять дней. Однако срок работы с протоколами и бюллетенями могут продлить, если в ЦИК от кого-то поступит соответствующая просьба.

Напомним, что с просьбой о пересчёте голосов 10 апреля в суд обратился президент страны Владимир Воронин. «Убеждён, что полный пересчёт голосов, произведенный согласно действующему законодательству и установленным процедурам, станет важнейшим аргументом установления политической стабильности, мира и взаимного доверия в Республике Молдова», - подчеркнул глава государства. Данное решение приветствовали представители России, ЕС, ОБСЕ и Совета Европы.

Читайте: Выборами в Молдавии недовольны Румыния и погромщики .

Тем временем Апелляционная палата Кишинёва собирается рассмотреть иск сторонников Воронина из Партии коммунистов на решение ЦИК о том, что оппозиция получила не только свободный доступ к спискам избирателей, но и возможность их копирования. Споры по наличию в этих списках «мёртвых душ» обещают быть жаркими. Особый разговор – сотни тысяч молдавских гастарбайтеров, за которых теоретически могли голосовать их оставшиеся дома родственники.

Отметим, что, согласно данным пересчёта голосов от 8 апреля, Партия коммунистов набрала 49,48 процента, Либеральная партия – 13,14, Либерально-демократическая – 12,43, альянс « Наша Молдова» – 9,77. Это означало, что коммунисты могут рассчитывать на 60 депутатских мест из 101, тогда как для избрания нового президента им был нужен 61 мандат, или более трёх пятых мест.

От того, как пересчитают голоса, зависит политическое будущее страны. Если коммунистам всё-таки достанется минимум 61 место, они вернут себе право избирать главу государства самостоятельно. Но это может быть чревато новыми протестами оппозиции, главной электоральной базой которой как раз является Кишинёв. Если же у коммунистов будет от 51 до 60 мест, получится политический пат: без голосов оппозиции президент избран не будет, но в то же время противники коммунистов также не смогут провести своего кандидата. Очевидно, что оппозиция хочет довести число депутатских мест у коммунистов до 50, и тогда появится возможность избрать в Молдавии «правильного», с ее точки зрения, президента.

Читайте: Большая политика разрывает маленькую Молдавию .

Похоже, что пересчёт голосов – единственный способ как-то утихомирить политические страсти. Кишинёву нанесён ущерб в десятки миллионов долларов, а в очень скудном молдавском бюджете найти такие деньги – непростая проблема. Если погромы, охватившие столицу страны 7 апреля, повторятся, то Молдавия может по вине беснующейся толпы объявить о банкротстве. И тогда вновь встанет вопрос о сохранении её государственности – теперь уже по экономическим причинам.

Наверняка за данным пересчётом будут зорко следить из соседней Румынии. Её президент Траян Бэсеску не скрывает, что считает Молдавию «вторым румынским государством». И это в перспективе может означать поглощение молдавского государства румынским. Представители Партии коммунистов выступают решительно против такого желания соседей, а вот большинство оппозиционеров о подобном объединении мечтают. Этого же добивались и погромщики – если, конечно, верить находившейся в их руках символике. Так что члены избиркомов, занимающиеся пересчётом голосов, будут думать ещё и о том, как отреагируют на скорректированные итоги выборов в Бухаресте.

Для России, как говорил на прошлой неделе глава МИД Сергей Лавров, главное – сохранение суверенитета Молдавии и невмешательство в ее внутренние дела. А вот ЕС, похоже, растерян. С одной стороны, объединение Молдавии с Румынией – гарантия того, что первая не вернётся в лоно России. С другой, перекройка границ – штука опасная. И применительно к Молдавии с её конфликтом в Приднестровье, и

Молдавский ЦИК поставили на счетчик
Молдавский ЦИК поставили на счетчик
применительно к другим районам Европы, где подобная угроза или ее вероятность сохраняются.

О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *