Российский газ и украинский футбол – это не одно и то же

«Газовая бомба» снова может взорваться. Соглашению по российскому голубому золоту между ЕС и Украиной без участия России могут стоить для них очень дорого. Киев рискует лишиться наших газовых льгот, а Брюссель – получить повышенную цену на стратегическое сырье.

Между Россией и Украиной может начаться новая газовая война. По словам украинского премьера Юлии Тимошенко, Киев договорился с Западом о том, что газопроводы в обход Украины не нужны. Соглашение состоялось, как ни странно, без участия России.

Брюссель профинансирует модернизацию газотранспортных сетей (ГТС) страны на 5,5 млрд долларов, за счет чего Украина увеличит прокачку газа на Запад до 60 млрд кубометров.

Все это уже привело к срыву намеченных межправительственных консультаций России и Украины. Досталось и ЕС. Москва готова пересмотреть отношения с этой организацией, если она и дальше будет игнорировать ее интересы.

Что же произошло на самом деле? В своем интервью «Правде.Ру» украинский политолог Владимир Скачко заявил: «Европа обещала дать денег, а наша элита на это согласилась, рассчитывая пустить их на предвыборные нужды. Но смысла в этом решении нет. Модернизировать ГТС можно лишь в том случае, если обладаешь газом. Мало обещать плюнуть, для этого нужно иметь слюну. Будучи газовым мостом между Россией и Западом, Украина должна учитывать интересы всех. Ведь эта цепочка начинается на российской территории. С логикой можно спорить, но для спорщиков это кончается сумасшедшим домом. Можно пообещать Европе перекачать и больше газа, но даст ли его Россия?».

Читайте также: Евросоюз загоняет себя в газовую западню

Премьер Украины Юлия Тимошенко заявила по этому поводу следующее: «Мы знаем, что российской делегации не все понравилось, как не понравилось то, что «Шахтер» выиграл у ЦСКА. Это же не является изменой национальным интересам России, это просто победа». Иными словами, для нее украинский футбол и российский газ – одно и то же. И то и другое, оказывается, принадлежит Украине.

Разумеется, российская сторона рассчитывала на участие в модернизации сетей, по которым ее топливо прокачивается на Запад. Однако Киев захотел одновременно распоряжаться и российским газом, получая его по льготной цене, и самой трубой.

Заместитель главы «Газпрома» Валерий Голубев заметил, что в результате «Москва будет вынуждена начать оценку своих возможностей для продажи газа на других рынках». По его мнению, в качестве ответных шагов может быть возведение отечественных заводов по производству сжиженного газа, а также расширение газовых поставок на внутренний рынок для стимулирования российской экономики.

Но европейские эксперты считают это маловероятным. Во-первых, чтобы построить в нужном количестве заводы по производству сжиженного газа, которые бы позволили нам отказаться от газопроводов, нужно время. А что касается ориентации на внутренний рынок, то, по мнению Запада, она не даст должного эффекта, поскольку России нужнее живые деньги от экспорта.

Российский премьер Владимир Путин призывает решить вопрос созданием международного консорциума и аренды газовых сетей Украины с участием России. Но Виктор Ющенко считает это неприемлемым. В то же время эту идею поддержал управляющий итальянского нефтегазового концерна Eni Паоло Скарони. По его словам, поставщикам, производителям и потребителям газа следует сесть за стол переговоров. Это, мол, гарантирует стабильные поставки газа. По данным Скарони, правительство Италии учитывает наличие в этом вопросе интересов России.

Одна из причин нового российско-украинского газового клинча в том, что ЕС стремится избавиться от конкурента по имени «Газпром». Там уже давно раздаются возмущенные голоса о том, что Запад впадает во все большую энергетическую зависимость от России. И упомянутое выше соглашение с Украиной стоит расценивать именно как попытку ослабить такую зависимость.

А в сущности все это сильно напоминает сговор. Стороны дождались, когда минует холодное время года и издержки от «газовой войны» будут не столь ощутимы. Впрочем, как известно, зима с каждым годом повторяется. И кто в итоге выиграл, а кто проиграл, станет ясно не сразу.

Европа ведет опасную для себя игру. Мало кто обратил внимание на то, что, комментируя «победу», Юлия Тимошенко заверила, что у Москвы есть шанс участвовать в модернизации ГТС ее страны. Иными словами, если Россия предложит более привлекательный вариант, то соглашение с ЕС будет сорвано…

Самые последние новости читайте на "Правде. Ру".

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *