Америке нужна не ООН

Зачем платить за то, что не дает прибыль? Логика США вполне понятна – не надо вкладывать деньги в то, что не обеспечивает глобального господства. Кажется, американцы решили развалить ООН и подменить её блоком НАТО и «Лигой демократий», без России и Китая. Но получится ли это – большой вопрос.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что США не платят взносы в бюджет этой организации. По словам генсека, он хотел бы привлечь внимание к тому факту, что, хотя США и согласились взять на себя 22 процента регулярного бюджета ООН, составляющего 4,86 млрд долл., выплаты производятся с большим опозданием. Американский долг равен сейчас примерно миллиарду долларов и скоро возрастет до 1,6 миллиарда.

В ответ сначала группа конгрессменов, а затем и Белый дом посетовали, что им обидно слышать критику Пан Ги Муна. «Он использовал термин "неплательщик", когда говорил о США. Это очень обижает. Мы переводим в эту организацию довольно много денег и не заслуживаем того, чтобы о нас так говорили», - с возмущением рассказала конгрессмен Илеана Росс-Лехтинен. А некоторые ее коллеги заговорили о выходе США из ООН.

Читайте: США и Великобритания исчерпали запас идей .

Будут ли платить американцы в казну ООН или тихонько придавят организацию – пока вопрос. Но то, что они хотят подмять под себя международное содружество, уже очевидно. У Вашингтона есть более радикальный план, чем просто структурная перестройка функций и методов работы ООН. На ближайшем саммите НАТО в начале апреля США могут предложить концепцию реформирования организации, в соответствии с которой альянс нужно расширить за счет привлечения государств не только Североатлантического региона, но и, например, Австралии, Японии, Южной Кореи. В перспективе на обновленный альянс могла бы быть возложена функция ООН.

Кстати, новым послом США в НАТО назначен один из самых известных американских экспертов по альянсу Иво Даалдер. Он давний сторонник революционной идеи создания "Лиги демократий" - новой международной организации, которая фактически должна подменить собой ООН. Даалдер и его единомышленники неоднократно заявляли: несовершенство ООН заключается в том, что большинство входящих в нее государств - диктаторские. Поэтому организация не может справиться с возложенной на нее миссией и предотвратить возникающие в мире войны.

По их мнению, вместо ООН нужно создать клуб демократических государств, которые возьмут на себя ответственность за разрешение мировых кризисов, пусть даже и военным путем. При этом, по Даалдеру, основой для подобной организации должен стать НАТО. Даалдер призывал обсудить проблему еще в 2006 году на саммите альянса в Риге, однако понимал, что для реализации этой инициативы, возможно, "потребуется время и новый набор мировых лидеров".

Тогдашние руководители стран НАТО, такие, как Джордж Буш, Тони Блэр и Жак Ширак, по его мнению, не были готовы к коренным преобразованиям. Даалдер считает, что целесообразно применять военную силу за рубежом. Кстати, сторонником этого является и бывший кандидат в президенты США от республиканцев Джон Маккейн.

Читайте: Хиллари Клинтон: новый госсекретарь и старая политика .

С 1989 по 2001 год США применяли военную силу за рубежом восемь раз - в среднем каждые полтора года. Причем по четыре раза это инициировали республиканская и демократическая администрации. Но Ирак и Афганистан показали, что подобные операции не должны проводиться без одобрения со стороны международных организаций.

Совбез ООН не может быть регулятором зарубежных интервенций, так как не предотвратил и не разрешил ни одного кризиса последнего десятилетия: в Руанде, Косово, Дарфуре, Ираке, Иране, Северной Корее. Причина, считает Даалдер, очевидна: противодействие недемократических стран, представленных в Совбезе, то есть России и Китая.

Даалдер уверен, что не Совбез, а «ансамбль демократий» должен принимать решения о необходимых миру военных операциях. Что это за ансамбль, нетрудно догадаться. И кто будет назначать исполнителей - тоже. Правда, получится ли у США, которые, похоже, поставили на развал ООН, проигнорировать мнение России и Китая и изолировать их, – большой вопрос.

Конечно, международное сообщество в лице ООН утратило подвижность, гибкость, способность быстро и адекватно реагировать на возникающие кризисы, конфликты, войны. Но реформировать ее нужно явно не по-американски. Ибо американские «реформы» подтачивают сложившееся мироустройство и могут привести к непредсказуемым последствиям.

Самые последние новости читайте на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить