Не всякая ракета долетит до Токио

Японский премьер-министр Такэо Кавамура подтвердил, что Япония готова сбить северокорейскую ракету. В том случае, конечно, если она будет запущена. Кавамура считает, что пуск ракеты является «вопиющим нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1718», принятой в 2006 году. Напомним, что ракетные испытания со стороны КНДР ожидаются в период с 4 по 8 апреля.

Насколько вероятна новая Корейская война, кто ее провоцирует и эффективна ли американская система ПРО? На эти вопросы «Правде.Ру» ответили видные эксперты. По мнению заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, американцы и японцы, действительно, способны перехватить северокорейскую ракету. Например, с помощью корабельной ПРО «Иджис». «Однако как она проявит себя при возможном испытании нескольких ракет сразу – большой вопрос. И сколько их у Пхеньяна сейчас – точно никто не знает. Существует серьезная вероятность возникновения конфликта, однако воевать сразу против США, Японии и Южной Кореи КНДР вряд ли захочет», - считает Храмчихин.

Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков заметил, что вероятность поражения северокорейской ракеты американо-японской ПРО при пуске одной противоракеты составляет 30 – 50 процентов. «Однако эффективность ее применения повышается, если стрелять будут сразу несколькими противоракетами. С учетом применения «летающего лазера», установленного на «Боинг-747», шансы поразить корейский носитель довольно высокие.

Что касается возможного поединка КНДР с Японией, скажу, что это довольно проблематично для Пхеньяна. Дело в том, что эти страны разъединены морем. Северокорейский флот слишком слаб для того, чтобы бросить вызов японскому, не говоря уже об американском. КНДР обладает могучими сухопутными силами, но они могут быть использованы только против Южной Кореи», - уверен Константин Сивков.

По мнению эксперта, стороны могут столкнуть своих спецназовцев или захватить корабли друг друга, чем и ограничатся. Начинать войну для Пхеньяна затруднительно, поскольку сражаться придется одновременно против Сеула, Вашингтона и Токио. КНДР может эффективно вести лишь оборонительную войну.

«В любом случае конфликт инспирируется сознательно, чтобы повернуть его против КНДР. Это самый настоящий акт агрессии. Ведь любая страна имеет право на запуск собственных спутников», - подчеркивает Сивков.

Однако известный германский политолог Александр Рар считает, что «в случае развития конфликта между КНДР и Японией США не смогут остаться в стороне. Хотя… войны они все-таки не хотят. Тем более что к власти в стране пришел Обама, а его считают миротворцем. Остается надеяться на то, что Китай, настроенный на развитие сотрудничества с остальным миром, удержит своего соседа от действий, которые могут действительно вылиться в войну.

В таком случае Обаме придется защитить своих союзников в регионе, если они подвергнутся удару со стороны КНДР. Угроза исходит именно оттуда. Именно Северная Корея нарушает достигнутые договоренности по ракетно-ядерной программе и занимается шантажом мирового сообщества. Руководство республики серьезно больно, и никто не может предвидеть, как оно себя поведет в дальнейшем».

Анатолий Цыганок, эксперт из Института политического и военного анализа не сомневается, что американская ПРО достаточно эффективна, чтобы поразить северокорейскую ракету. «Ведь, по сути, то, что испытывал раньше Пхеньян, – это сильно модернизированные устаревшие советские «скады». Почему Япония грозит военными действиями? Да потому, что именно через ее воздушное пространство пролегает трасса полета северокорейского носителя. Другой вариант – через Камчатку. И не случайно, что России тоже не нравятся подобные пуски», - говорит эксперт.

«Разумеется, вероятность возникновения боевых действий существует, но, скорее всего, Пхеньян пытается в очередной раз создать повод для переговоров с США, чтобы выторговать себе, как и в предыдущих случаях, мазут, деньги и продовольствие, - напоминает Анатолий Цыганок. - Ситуация осложняется тем, что у КНДР есть очень весомые аргументы для торговли. Возможно, она обладает 5–6 ядерными зарядами. По крайней мере, в СМИ просочилась информация, что у корейской республики есть около 50 кг оружейного плутония».

Таким образом, никто из экспертов не исключает возможность нового столкновения на Корейском полуострове. Ясно только одно: чем ближе время запуска северокорейской ракеты, тем больше будет накаляться обстановка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить