Вашингтон устал от Ющенко и его "кукольного театра"

Партия Ющенко «Народный союз – Наша Украина» (НСНУ) прекратила свое существование. На сегодняшний день почти все ее структуры перестали работать. Включая пресс-службу и аналитический отдел. На месте присутствуют только охрана и несколько человек из юридического и организационного отделов. По данным украинских источников, «все разбежались, организационной структуры нет».

Что же произошло с партией Виктора Ющенко и что творится на Украине? С этим вопросом «Правда.Ру» обратилась к украинскому политологу Владимиру Скачко.

«Ничего страшного, - сказал он, - не происходит. Случилось то, что давно должно было случиться. Партия Ющенко умерла, как умирает нежизнеспособная структура, созданная для реализации бредовых идей президента и набивания карманов его ближайшего окружения. Это была попытка создать руководящую партию, которая бы позволяла вести страну. Но на жадности и идиотизме «вождя» Ющенко такую партию выстроить было невозможно. В итоге получился какой-то даже не «Франкенштейн» и не «Голем», а что-то более мелкое, но такое же уродливое.

Какие идеи продвигала эта партия? Во-первых, НАТО. Но как показала практика, украинцы не особенно желают становиться пушечным мясом альянса для Афганистана и Ирака. Во-вторых, ЕС. Конечно, дать доступ украинцам ездить на заработки в Европу в качестве подтиральщиков задов украинских пенсионеров, может, кому-то и льстит, но это тоже не годится как национальная идея. В-третьих, ВТО. Но что она нам дает? Ведь в результате вступления нам нельзя даже использовать свой чернозем в сельскохозяйственных нуждах!

Особого внимания заслуживают ее видные участники. По сути, это политические проститутки, которые не состояли ранее разве что в партии «Бобров-трансвеститов». И теперь они опять ищут себе пристанища. Кое-кто подальновиднее переметнулся в партию Юлии Тимошенко, другие перекинулись в структуру еще одного «националиста на американские деньги» Яценюка, носящую громкое название «Фронт перемен». Прочие пытаются вылезти в других, менее известных российскому читателю партийках.

Умерла и парламентская фракция в Раде - «Народная самооборона». Еще раньше министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что она умерла, изжив себя. Но, тем не менее, в Раде эта фракция существует. И как будет вести себя при нынешнем разброде, неизвестно. В любом случае, и она является уже отжившим свое ходульным фантомом. И вообще, трудно дать подходящее название к происходящим у нас событиям без применения терминов психиатров».

Читайте также: Газовые паны дерутся, у Европы чубы трещат

Одним из проявлений неблагополучия стало то, что формально пропрезидентский блок часто шел наперекор президенту, который больше занимался историческими фантасмагориями против России, чем реальными делами по выводу страны из кризиса. Но так или иначе, противоречия в парламентской фракции потянули за собой и партию.

Очевидно, что новая американская администрация спешит отправить Ющенко, этого «питомца Буша», на историческую свалку. И одной из причин бегства соратников Ющенко стала хроническая задолженность по заработной плате сотрудникам, на местах доходящая до пяти месяцев. А финансирование партии Ющенко шло главным образом по американским каналам.

Напомним, что на Украине в конце 2009 – начале 2010 годов ожидаются очередные президентские выборы, в связи с чем противостояние политиков, в частности премьера Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко, день ото дня набирает силу. Однако карта последнего уже бита. Украинский народ устал от его политических игр на народные деньги, когда страна все глубже погружается в кризис.

Читайте также: Рада - за отставку провального Огрызко

И у Ющенко нет шансов остаться на второй президентский срок. По сути, фаворитом начавшейся гонки является Юлия Тимошенко. Однако ставить на «газовую принцессу», которая действует по принципу «и нашим, и вашим», США вряд ли захотят.

Но это не значит, что Вашингтон отказался от манипуляций на Украине. Он просто меняет одно из главных действующих лиц в украинском кукольном театре. На смену Ющенко выходит Яценюк, который должен оспорить намечающийся триумф Тимошенко.

Cамые последние новости читайте на "Правде.Ру".

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить