Япония стала важнейшим союзником США

Японскому премьер-министру Таро Асо выпала честь стать первым иностранным руководителем, которого принял в Вашингтоне президент США Барак Обама. Политика Вашингтона на Ближнем Востоке терпит неудачу, трещина между США и Европой расширяется, Латинская Америка становится неуправляемой. А Обаме нужен успех, хотя бы видимый. И в этом может помочь Япония.

Если для президента США это была первая международная встреча в Овальном кабинете Белого Дома, то для премьера Японии она может оказаться последней. Свыше 70 процентов японцев выступают за скорейшую отставку Таро Асо.

О чем свидетельствует эта встреча в верхах, состоявшаяся 25 февраля? Американцы хотели своим вниманием показать, что Токио остается их важнейшим союзником. После переговоров Обама подчеркнул значимость союзнических связей с Японией, углубления двустороннего сотрудничества. Лидеры обсудили мировой финансовый кризис, ядерную программу Северной Кореи и помощь Афганистану.

Читайте: Премьер Японии на Сахалине: поверх споров и мрачных страниц.

В геополитических планах США на ХХI век Японии отводится весьма почетная миссия. Она – не только важнейший, но и, что не менее значимо, надежный союзник супердержавы. Япония разрешает войскам США использовать свои гражданские аэродромы и морские порты. Позволяет инспектировать иностранные гражданские суда, следующие курсом вдоль ее берегов с грузом в период экономических санкций. На территории Японии расположено американское ядерное оружие.

В 2004 году впервые контингент японских сухопутных войск, включающий бронетехнику, был переброшен для поддержки американской оккупации Ирака. Тогда же боевые корабли Морских сил самообороны впервые с 1944 г. отправились в Индийский океан.

Имея такого союзника, правительство Японии уже открыто говорит, что на повестку дня поставлен вопрос о превращении Сил самообороны в полноценную армию для решения геополитических задач. Япония уже вошла в американскую систему ПРО и проводит дальнейшую модернизацию своих вооруженных сил при согласии США.

Но за такую протекцию, нарушающую международные соглашения, надо платить. Поэтому Асо пообещал тесно сотрудничать с США в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР. Руководители двух стран также подчеркнули важность поддержания стабильности в Афганистане. Обама выразил надежду, что Япония сыграет ведущую роль в деле повышения безопасности и экономического развития в Афганистане и Пакистане.

И США, и Япония выступили против торгового протекционизма. И тут тоже Вашингтон нашел верного союзника в лице Токио.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить