Польша стремится на "восточные окраины"

Не имея возможности напрямую раздать этническим полякам за рубежом польские паспорта, власти Польши придумали так называемую "карту поляка". Суть ее состоит в том, что обладатель карты пользуется на территории Польши почти теми же правами, что и жители страны, но гражданином при этом не является. Получить карту может любой желающий, у кого есть польские корни.

Объектом интереса Польши являются земли к востоку от ее границ. Поляки называют их kresy wschodnie (восточные окраины). Когда-то они принадлежали Польше, но в 1944 году отошли к СССР. Позже на их территории образовались независимые  государства - Белоруссия, Литва и Украина.

Читайте: Маршал Пилсудский - идеолог восточной политики Польши.

Многие политики в Варшаве до сих пор не могут примириться с этим фактом и  предпринимают попытки воздействовать на ситуацию. Им необходимо, чтобы население пограничных с Польшей областей ощутило себя поляками и (в перспективе) потребовало воссоединения с исторической родиной. Одним из вдохновителей этой идеи являлся нынешний президент Лех Качиньский, чьи родственники жили на "кресах всходних".

Отсюда и возникла идея выпуска "карты поляка". Программа по выдаче этих "карт" активно начала действовать в начале 2008 года, правда, пока особых результатов не принесла.

Стоит отметить, что Белоруссия и Литва, где проживает много этнических поляков, выступили с осуждением инициативы Варшавы. Впрочем, Вильнюсу волноваться по этому поводу не стоит - Литва является союзником Польши по НАТО и ЕС . Конфликты между ними представляются маловероятными. Не волнуется по поводу действий польских властей и Украина, поскольку в 1943-1944 гг. украинские националисты изгнали польское население Западной Украины. Поэтому поддержки со стороны местного населения полякам не будет.

В более сложной ситуации оказалась Белоруссия. По данным переписи 1999 года, около 400 тысяч человек из  9-миллионного  населения Белоруссии являются поляками. Причем проживают они преимущественно в Гродненской области - на границе с Польшей. Более того, в ряде районов они составляют от четверти, до половины населения. А в Вороновском районе их подавляющее большинство - 83 процента.

Поляки достаточно вольготно чувствуют себя в Белоруссии. Они могут изучать родной язык, их религиозные праздники считаются государственными. До недавнего времени белорусские поляки лояльно относились к Александру Лукашенко. Однако несколько лет назад, когда государство вмешалось в деятельность Союза поляков Белоруссии, они перешли в оппозицию. На них и делает ставку Варшава.

Впрочем, нынешняя польская политика в Белоруссии может иметь и другое объяснение. Польша считается самым верным союзником США в Восточной Европе. Возникает подозрение: не является ли активизация Варшавы на своих восточных рубежах попыткой Вашингтона оказать давление на Россию и белорусское руководство, тем самым расширив сферу  своего влияния? Так ли это - покажет время.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить