Ющенко предлагает Тимошенко пост премьера

Виктор Ющенко и его парламентская фракция "Наша Україна" намерены поддержать кандидатуру Юлии Тимошенко, если она будет выдвинута на пост главы Кабинета министров Украины.

"Есть протокол, который предусматривает, что моя фракция и я направлю свои силы на мобилизацию поддержки моей фракцией кандидата (в премьеры) Юлии Владимировны", – сказал Виктор Ющенко журналистам в среду, 29 декабря. Он отметил, что необходимо добиться того, чтобы будущее правительство опиралось на поддержку 250-270 депутатов. "Если премьер-министр наберет 220 голосов (депутатов), я всегда буду отдавать преимущество премьер-министру, который наберет 250-270 голосов, или премьеру, которого будут поддерживать регионы, или кто-то другой вместо тех союзников, которые могут быть постоянно с нами", – заявил лидер "Нашої України". По его словам, рабочая группа, в состав которой входит и Юлия Тимошенко, на данном этапе обсуждает принципы формирования правительства. Виктор Ющенко сообщил, что в рабочую группу входят представители фракций "Наша Україна", блока Юлии Тимошенко, Партии промышленников и предпринимателей, Социалистической партии.

Ющенко отметил, что следующим этапом будет привлечение "союзников, с которыми у нас есть неплохие контакты". "Нужно как можно быстрее пригласить к круглому столу и провести политические консультации", – сказал он. По его словам, его команда должна провести такие консультации с внефракционными депутатами, центристами, фракцией Народной аграрной партии и еще двумя-тремя фракциями, "которые лояльно относятся к тем, стратегическим целям, которые выдвигает моя команда". Как сообщают Версии.com, лидер "Нашої України" добавил, что будущий премьер не будет иметь права возглавлять партию или заниматься параллельно бизнесом. "Для этого я готов инициировать публичный документ, который бы засвидетельствовал, что каждый член правительства не будет заниматься делами, которые относятся к названным мною сферам", – сказал Виктор Ющенко.

Виктор Янукович, напомним, не намерен писать заявление об отставке с поста премьера. Он выразил намерение отстаивать права украинцев, голосовавших за него.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *