Мексика. Забастовка 80 тысяч работников нефтяной промышленности ввергнет страну в хаос

Руководство мексиканской государственной нефтегазовой компании "Пемекс" ищет пути для предотвращения забастовки 80 тысяч работников нефтяной промышленности страны, которая планируется профсоюзами рабочих-нефтяников на 2 октября.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщили по каналам генерального секретариата Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ в Вене со ссылкой на источники в Мехико. Профсоюз рабочих-нефтяников выступил с угрозой в адрес правления "Пемекс" начать забастовку в том случае, если не будут удовлетворены требования о повышении заработной платы и об улучшении социального положения нефтяников. Требования профсоюзов - повысить зарплату на 15 процентов, менеджмент же "Пемекс" дал согласие только на 5,5 процента.

 

 По мнению наблюдателей, в результате переговоров мжеду профсоюзами и "Пемекс" будет достигнута компромиссная цифра: от 7 до 10 процентов, и забастовка не состоится.

 

 Это первая в истории запланированная забастовка с момента создания "Пемекс" в 1938 году, когда в Мексике была национализирована нефтяная промышленность.

 

 

РИА 'Новости'

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить