Аргентину захватила волейбольная горячка - 30 сентября 2002 г.

Прошло ровно 20 лет с тех пор, как в Аргентине впервые состоялся чемпионат мира по волейболу. И вот в субботу вечером в Буэнос-Айресе снова стартовало подобное мероприятие. Церемония открытия, состоявшаяся в аргентинской столице, предвещает волнующие битвы, в которых за титул чемпиона будут бороться 24 команды.

Организаторы были даже удивлены тем, что на 50-минутное представление во время церемонии открытия собралось 10000 зрителей. Зрители насладились ритмом танго «мурга», которое очень популярно в Аргентине и Уругвае. Танцоры в желтых, белых и красных костюмах выступали целых 10 минут, как это обычно бывает во время карнавала.

В заключение празднества с краткими речами выступили министр спорта и туризма Аргентины Даниэль Скиоли и президент международной федерации волейбола доктор Рубен Акосты. Затем началась первая игра: Аргентина - Австралия.

Аргентинцы победили в трех сетах и проиграли в одном. Это был действительно волнующий матч. Поначалу Австралия вела и легко выиграла первый сет со счетом 25 : 22. Однако аргентинская команда быстро оправилась от поражения и во главе с ведущим игроком Маркосом Милинкович взяла реванш во втором сете со счетом 25: 18.

Затем последовали еще два весьма напряженных сета, окончившихся победой Аргентины. Аргентинской команде приходилось биться за каждое очко. Отечественную команду активно поддерживали болельщики. Страсти кипели нешуточные, словно это была финальная битва команды. И Аргентина, поддерживаемая своим народом, удачно противостояла противнику и добилась результата, который позволяет ей пройти в следующий раунд.

Далее состоялись матчи Россия – Болгария и Франция –Тунис.