Про-израильский сайт публикует компромат на профессоров американских вузов. Это нечто

Про-израильская организация создала сайт, предназначенный для публикации информации о профессорах американских ВУЗов, демонстрирующих анти-израильские взгляды. Многие профессора уже охарактеризовали данный шаг как «университетский МакКартизм» и потребовали закрытия сайта.

 

 Ближневосточный Форум, общественная организация, расположенная в Филадельфии, заявляет, что создала сайт под названием «Университетский наблюдатель» для воспрепятствования проявлениям про-арабских настроений в образовательном процессе американских университетов.

 

 Сайт содержит список университетов и конкретных профессоров, которые, по мнению активистов, пропагандируют анти-синоистские настроения. Председатель Форума Дэниел Пайпс заявил, что их организация планирует проводить мониторинг деятельности 250 университетов в Северной Америке.

 

 «Нашей целью является осуществление мониторинга, критика и улучшения преподавания предметов, связанных с Ближним Востоком», - отметил Пайпс. «Нас не допускают в университеты, так как наша точка зрения не приветствуется администрацией ВУЗов. Мы пытаемся огласить альтернативную точку зрения на дела в области образования».

 

 Академические круги достаточно жестко отреагировали на инициативу Ближневосточного Форума. В знак поддержки профессоров, занесенных в список сайта, более 100 профессоров из различных университетов уже потребовали внести в список свои имена. Университетский наблюдатель обвиняет профессоров, занимающихся проблемами Ближнего Востока, в том, что они проявляют антиамериканский уклон и являются апологетами враждебных режимов.

 

 Историк из Чикагского Университета Рашид Хали, упоминаемый в списках на сайте в качестве человека, симпатизирующего палестинской стороне, заявил: «Они пытаются исключить из общественных прений о проблеме Ирака и израильско-палестинской конфронтации мнения, не совпадающие с нео-консервативной позицией. Именно поэтому члены Ближневосточного Форума пытаются представить нас врагами».

 

 Пайпс не намеревается удалять страницу под названием «Информируйте нас», которую его оппоненты считают способом поощрения студентов к сведению личных счетов с профессорами. Он считает страницу местом, где студенты могут пожаловаться на выражение несправедливых взглядов.

 

 

Internet

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить