"Россия была и будет великой мировой державой"

В Москву с официальным визитом прибыл премьер-министр государства Израиль Ариэль Шарон. Основной целью визита израильского премьер-министра являются переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Однако есть некоторые аспекты его визита, значительно выходящие за рамки обычного протокола встреч на высшем уровне.

 В ходе своего пребывания в Москве А. Шарон встретится с лидерами еврейской общины. На торжественный прием в посольство Израиля приглашена делегация Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) во главе с генеральным секретарем ЕАЕК Михаилом Членовым, представители общественных и религиозных организаций российского еврейства, деятели науки и культуры.

 Значительно менее известным для широкой общественности оказалось то, что визиту израильского премьер-министра в Россию предшествовала встреча в Москве между руководством Всемирной сионистской организации (ВСО) и Еврейского Агентства для Израиля (Сохнут) во главе с председателем ВСО и Сохнут Саллаем Меридором и лидерами фракций Сионистской Федерации «Мориа», возглавляемой генеральным секретарем ЕАЕК М. Членовым. В составе израильской делегации также присутствовали руководитель департамента Сохнут по делам Восточной Европы и бывшего СССР Амос Лахат, глава представительства Сохнут в СНГ Кароль Унгар и другие официальные лица. На встрече рассматривались проблемы и перспективы вхождения еврейских организаций СНГ в состав ВСО. И только затем участники беседы обсудили ход подготовки к визиту премьер-министра Израиля в Россию.

 Как заявил в интервью «ПРАВДЕ.Ру» С. Меридор, визит А. Шарона в Москву еще раз подчеркивает многовекторность международной политики Израиля в условиях противостояния палестинскому террору.

 «Россия была и будет великой мировой державой,— продолжил глава ВСО - она находится на главном перекрестке Евразии, и российское еврейство играет существенную роль в жизни всего континента».

"Россия была и будет великой мировой державой"
 

 

 Мнение С. Меридора является весьма авторитетным. В структурах Всемирной сионистской организации (ВСО) он с 1977 г. У нынешнего лидера ВСО отличные связи в государственном истеблишменте Израиля. Многие годы С. Меридор работал в МИДе и Минобороны Израиля, представлял интересы своей страны в Северной Америке.

 «Мы придаем значение связям с русским еврейством не только из-за геополитического по-ожения России,— сказал С. Меридор. — Многие израильтяне родились или являются потомками выходцев из СССР. Например, министр иностранных дел Израиля Шимон Перес родился в Белоруссии. Мы весьма рады последнему решению А. Шарона не закрывать наше посольство в Минске».

 В завершение встречи с Генеральным Секретарем Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Михаилом Членовым, председатель Всемирной сионистской организации (ВСО) и Еврейского Агентства для Израиля (Сохнут) Саллай Меридор поблагодарил ЕАЕК за разъяснтиельную работу, позволившую сохранить израильское посолсьство в Белоруссиии.

 «Будем считать это нашим общим достижением накануне визита израильского премьер-министра»,— сказал в ответном слове М. Членов, также напомнив гостям о серьезных проблемах участия сионистских организаций СНГ в работе ВСО.

 Владимир МАЛКИН.

Ссылки по теме Владимир Малкин: Белорусско-российский фронтир израильской дипломатии

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить