Украина одобрит слияние ТНК и BP

В четверг Антимонопольный комитет Украины /АКУ/, как ожидается, одобрит сделку по слиянию ТНК и "Бритиш Петролеум", сообщили в пресс-центре компании ТНК-Украина.

 

 По условиям сделки ТНК-Би-Пи, наряду с одобрением антимономольных ведомств Евросоюза и России, необходимо еще и положительное решение Украины, на территории которой находится стопроцентная дочерняя компания ТНК. Это - единственная из всех "дочек" ТНК за пределами России.

 

 "В Антимонопольном комитете Украины /АКУ/ нам сказали, что одобрение сделки по слиянию будет со дня на день. Заседания в АКУ проходят во вторник и четверг. Вчера никаких сообщений к нам не поступало. Мы думаем, что в четверг мы получим официальное извещение",- сказала сотрудница пресс-центра ТНК-Украина по телефону.

 

 Накануне сделка ТНК и Би-Пи была одобрена Еврокомиссией.

 

 Российский МАП планировал объявить о своем решении до конца месяца. Этого события ожидают нефтяной и фондовый рынки. Капитализация ТНК-Би-Пи оценивается в 18 млрд долларов.

 

 После слияния разведанные запасы нефти компании превысят пять млрд барреллей, а ежедневная добыча - один млн баррелей. Компания ТНК-Би-Пи станет третьей по объемам добычи нефти в России и восьмой в мире.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *