Японские парламентарии готовы вынести вотум недоверия правительству

Четыре ведущие оппозиционные партии Японии вынесли на голосование в нижней палате парламента резолюцию о вотуме недоверия правительству премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", оппозиция решила пойти на крайний шаг в связи с тем, что ей не удается достичь компромисса с правящей коалицией по вопросу о внесении поправок в медицинское законодательство. Верхняя палата парламента на прошлой неделе утвердила пакет законопроектов, в соответствии с которым всем работающим гражданам страны придется по государственной медицинской страховке оплачивать не 20 проц. суммы их медицинских счетов, как было до сих пор, а 30 проц.

 

 Как ожидается, правящий блок во главе с Либерально-демократической партией своим большинством голосов "зарубит" резолюцию о вынесении вотума недоверия правительству. Однако кабинету Коидзуми впервые со времени его формирования в апреле прошлого года приходится бороться против вынесения вотума недоверия оппозицией, доказывать свою способность предотвращать парламентские кризисы.

 

 Ряд экспертов считают демарш оппозиции грозным предвестником дестабилизации политической ситуации в Японии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить