После инаугурации новый президент Перу попросил благословления у индейских богов

В минувшее воскресенье, на следующий день после официальной инаугурации новый президент Перу Алехандро Толедо прибыл из перуанской столицы Лимы в священный город инков Мачу-Пикчу, тайно построенный в горах на высоте 2500 м над уровнем моря более 500 лет тому назад. Толедо принял участие в древней церемонии вознесения благодарности андским богам за свою победу и попросил их благословения на предстоящие пять лет правления.

На центральной площади исторического города гостей приветствовали традиционной музыкой многочисленные представители индейских народов.

66-летний индейский шаман Насарио Турпо Кондори провел церемонию благодарности Матери-Земле и духам гор за дарованную Толедо победу на выборах. Затем помощники шамана произнесли молитвы на языке индейцев кечуа.

Толедо заявил, что восстанавливая традицию времен инкской империи, он хотел привлечь внимание к истории "своей великой цивилизации".

Перуанские социологи и психологи, со своей стороны, высказали уверенность в том, что торжественная церемония в развалинах священного города в Андах будет способствовать укреплению самоуважения индейцев, составляющим 80%населения и основную часть сельских жителей страны.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить