Израиль обвинил Би-би-си в антисемитизме

Правительство Израиля обвиняет британское теле- и радиовещательную корпорацию Би-би-си в антисемитских настроениях. Поводом к таким обвинениям стал репортаж Би-би-си, в котором со ссылкой на неназванных экспертов утверждалось, что Израиль обладает арсеналом ядерного, бактериологического и химического оружия, сообщает РБК.

 Кроме того, корреспонденты Би-би-си утверждали, что два года назад израильская армия в ходе своих операций применила против палестинцев неизвестный газ. Данный репортаж вызвал волну возмущения и протестов в израильском правительстве.

 

 Глава пресс-службы Израиля Дэниэл Симанн обвинил Би-би-си в разжигании "антиизраильских настроений в стиле нацистских газет" и заявил, что подобными репортажами британское агентство ставит под вопрос право Израиля на существование. По информации газеты Jerusalem Post, в настоящее время израильское правительство рассматривает возможность введения ограничений на работу корреспондентов Би-би-си на территории Израиля.

 

 Отметим, что на прошлой неделе разгорелся сильный скандал между британским правительством и Би-би-си. В мае с.г. компания показала 45-минутный фильм, в котором утверждалось, что доклад правительства о необходимости смены режима в Ираке построен на фальсифицированных данных. Канцелярия премьер-министра Великобритании потребовала, чтобы "Би-би-си" принесла официальные извинения кабинету министров в связи с опубликованными корпорацией материалами. Однако в пятницу Би-би-си официально объявило, что приносить извинения не намерена.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить