У Буша появился реальный соперник на выборах

Бывший верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, "четырехзвездный" американский генерал Уэсли Кларк готов баллотироваться в президенты США от демократической партии. "Я сейчас думаю об этом", - сообщил генерал журналу "Ньюсуик". По словам Кларка, он намерен принять окончательное решение "в ближайшие пару месяцев".

 

 Между тем на этой неделе в штатах Айова и Нью Гемпшир, с которых в январе начнутся промежуточные выборы - "праймариз", сторонники Уэсли Кларка начнут показ предвыборных рекламных роликов, где генерал будет подан американским избирателям как "сегодняшний Эйзенхауэр". Кларк, который командовал военной операцией НАТО против Югославии, после ухода в отставку в 2000 году сначала занялся инвестиционным банковским бизнесом, но затем шагнул в большую политику и часто появляется в эфире ведущих американских телекомпаний в роли комментатора по военным вопросам, передает РИА "Новости".

 

 В последнее время Кларк проводит интенсивные консультации с демократами в сенате и палате представителей конгресса, где, по сведениям "Ньюсуик", его кандидатура начинает получать поддержку. 27 июня о потенциальной кандидатуре бывшего генерала высказался экс-президент США Билл Клинтон, который заявил журналистам, что, по его мнению, Уэсли Кларк "был бы очень хорошим президентом". Кларк, заявил Клинтон, "понимает вызовы, с которыми Америка сталкивается в области безопасности, а также внутрение приоритеты страны".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить