В бывшем оплоте талибов начались Выступления против кабульского режима

Выступления против кабульского режима начались еще в одной провинции Афганистана - Гильменде. Она расположена на юге страны и граничит с Пакистаном. В прошлом Гильменд считался надежным оплотом талибов.

По словам одного из пуштунских лидеров, недовольство правлением талибов среди местного населения возросло настолько, что силы сопротивления совершили нападение и захватили ряд военных центров талибов в районе Над-е-Али, но затем оставили их, чтобы не причинить вреда мирным гражданам. При этом были захвачены в плен 15 солдат кабульского режима.

Северный альянс и его союзники широко используют тактику партизанских действий и рейдов на позиции талибов по всей стране, чтобы оттянуть силы фундаменталистов из провинции Тахар, где они готовятся к очередному наступлению в направлении провинции Бадахшан. Она остается оплотом правительства Бурхануддина Раббани, передает РИА «Новости». Столкновения с талибами на этой неделе отмечены на севере, западе и востоке, в центральной части Афганистана, недалеко от Кабула. В провинции Гор новый союзник альянса - Исмаил Хан напал на талибский военный конвой в районе ее центра города Чагчарана. В этой провинции отряды полевых командиров М.Ибрагима и Гази Хана вступали в бои с талибами в районах Гошта, Обея, Шахрака и Тулака. В ответ талибы сожгли несколько ферм и деревень. Продолжаются столкновения в Кунаре и соседних провинциях Нангархар и Лагман.

Военный руководитель Северного альянса Ахмад Шах Масуд на днях встретился с полевыми командирами-пуштунами и обсудил совместную тактику борьбы против талибов на юге и востоке Афганистана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить