Таллин: "Святой дух" оставил материальные доказательства

В куполе церкви Пюхавайму /Святого духа/ в центре Таллина обнаружены две капсулы с документами, датированнными 1688 и 1800 годами, передает корреспондент РИА "Новости".

 Капсулы, найденные накануне при демонтаже купола церкви, где возник пожар, в четверг вскрыли специалисты музея истории в столице Эстонии. На церемонии присутствовали вице-мэр Таллина Рейн Ланг, пастор церкви Пюхавайму Густав Пийр, высокопоставленные чиновники городской управы.

 Не исключено, что в древних посланиях содержится обращение наших предков к будущим поколениям, или назван подрядчик строительства и ремонта церкви, имена членов городского магистрата, полагает заведующий отделом охраны памятников старины Департамента культурных ценностей Борис Дубовик. "После того, как документы будут переведены с немецкого, мы обнародуем их содержание", - сказал Дубовик.

 Исторические данные свидетельствуют, что начало строительства церковной башни восходит к 1360 году. Сооруженный в 1630 году шпиль церкви Пяхавайму сгорел первый раз в 1684 году, но в 1688 году был восстановлен.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы пожар
Обсудить