Скандал. За нато шпионил Генштаб Республики Сербской

Генштаб Республики Сербской (в Боснии) шпионил за натовскими миротворцами. Уже отстранен от должности командующий ВВС Республики Сербской, генерал Милан Торбицу. Запрещены все полеты авиации боснийских сербов. Об этом сообщили «РТР-Вести».

 На время проведения следствия наложен запрет также на любые действия и обучение личного состава военно-воздушных сил РС. Торбицу подозревается в прослушивании электронных систем связи миротворцев НАТО.

 Любая разведдеятельность боснийских сербов в отношении НАТО запрещена Дейтонскими мирными соглашениями, подписанными в 1995 году (потому командующий международными силами по стабилизации СФОР Джон Сильвестр сразу же заявил о шпионаже).

 

 Во время обыска в Генштабе РС, а также инспекторской проверки аэродрома «Залужани», военными СФОР были изъяты компьютерная техника и документы.

 Согласно предварительным данным, переговоры миротворцев боснийские сербы прослушивали с помощью двух радарных установок, и соответствующее предписание было получено со стороны Торбицу. На оборудование и документацию радарных станций уже наложен арест.

 Также командование ВВС республики должно в кратчайшие сроки предоставить все данные о произведенных операциях по слежению и перехвату сообщений в системах связи СФОР.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 "РЕСПУБЛИКА СЕРБСКАЯ МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ, ЕСЛИ НЕ ПРИМЕТ ЕВРОПЕЙСКИХ СТАНДАРТОВ"

 РАДОВАН КАРАДЖИЧ ВЕДЕТ НЕВИДИМУЮ ВОЙНУ

 Ореанда:

 Россия готова вносить свой вклад в процесс боснийского урегулирования - МИД РФ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить