Переговоры между ООН и талибами закончились провалом

Переговоры между руководством талибов и ООН о дальнейшем осуществлении программы по обеспечению беднейших слоев населения столицы дешевым хлебом закончились безрезультатно. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Исламабаде координатор ООН по оказанию помощи Афганистану Эрик де Муль.

Он предупредил, что в условиях, когда руководство талибов нарушает все достигнутые прежде соглашения и не желает следовать общепринятым международным нормам, деятельность гуманитарных миссий и неправительственных организаций в стране может быть приостановлена, передает РИА «Новости».

Координатор ООН оценил обстановку в Афганистане как "постоянно ухудшающуюся", назвав предстоящий год "годом выживания афганской нации". В стране остро не хватает продовольствия и питьевой воды, отметил де Муль.

Он выразил особую озабоченность судьбой местного афганского персонала. По словам представителя ООН, в последнее время на них началась настоящая охота и травля.

В рамках и на средства Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), в Кабуле действуют 157 пекарен, продающих дешевый хлеб (1 цент за буханку) 282 тыс. самых бедных афганцев, включая несколько тысяч вдов. Распределение ведется строго по спискам, составленным еще 5 лет назад, дабы избежать злоупотреблений. Эти списки устарели, поскольку в Кабул прибыли сотни тысяч новых беженцев со всей страны. Талибы первоначально дали согласие на составление новой уточненной базы данных для субсидированного распределения хлеба. Однако две недели назад кабульский режим неожиданно запретил проведение дальнейшего исследования населения, которое вели в том числе нанятые на работу афганки.

Привлечение женщин к исследованию, по словам де Муля, - единственный способ опросить и внести в спики нуждающихся женщин и вдов, поскольку мужчинам сами талибы запрещают разговаривать с незнакомыми женщинами. Талибы никак не соглашаются разрешить местным женщинам работать даже в международных благотворительных органиазциях, считая, что тем самым представительницы прекрасного пола нарушают законы шариата в том толковании, как их понимают захватившие власть в стране богословы.

Координатор ООН предупредил, что с 15 июня эта программа будет приостановлена, если талибы не изменят своей позиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить