Российский боевой корабль впервые получит доступ к системе связи НАТО во время участия в учениях северо-атлантического альянса

Россия в нынешнем году возобновит свое участие в военно-морских учениях НАТО "Балтопс" и впервые за все время проведения этих маневров будет участвовать во всех их этапах. Об этом сообщил начальник пресс-службы Балтийского флота капитан 1-го ранга Анатолий Лобский.

По его словам, в отличие от 1993-1997 годов, когда российские боевые корабли, направлявшиеся на учения "Балтопс", решением командования НАТО принимали участие только в первой фазе этих маневров в рамках программы "Партнерство во имя мира", на этот раз эсминец Балтийского флота "Беспокойный" будет участвовать и во второй, ранее исключительно натовской, фазе учений. В ходе этого этапа участники маневров будут отрабатывать учебные вопросы в усложненном варианте с использованием системы связи НАТО, к которой российский боевой корабль впервые получит доступ.

Как сказал начальник пресс-службы, в учениях "Балтопс" планируется задействовать около 55 кораблей и более 20 самолетов и вертолетов всех государств Балтийского региона, в том числе входящих в НАТО, и США. От России к маневрам привлекаются эсминец "Беспокойный" с поисково-спасательным вертолетом Ка-27ПС на борту, а также 3 противолодочных вертолета Ка-27 берегового базирования.

Планом учений предусмотрена отработка вопросов установления и поддержания связи, совместного маневрирования, взаимодействия при проведении операций по спасению терпящих бедствие судов, контроля за соблюдением эмбарго, введенного решением Совета безопасности ООН, и поиска подлодок "противника". Участвующие в маневрах корабли выполнят учебно-боевые артиллерийские и зенитные стрельбы.

Как сообщил Анатолий Лобский, первую активную фазу учений планируется провести 4-9 июня, вторую - 11-16 июня. По окончании учений эсминец "Беспокойный" примет участие в военно-морском параде в Киле, начинающемся 18 июня. Его посетят экипажи иностранных кораблей и местные жители. Российские моряки, в свою очередь, побывают на борту зарубежных кораблей.

РИА 'Новости'.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы