Подарок Бен-Ладену. Американские войска уйдут из Саудовской Аравии.

США сообщили о том, что выводят из Саудовской Аравии практически весь военный персонал. Останутся только учебные подразделения.

 Решение совпало по времени с визитом министра обороны США Дональда Рамсфелда в королевство для переговоров с саудовским руководством.

 

 Высокопоставленный американский военный представитель также сказал, что решение принято "по взаимному согласию" и вывод войск будет завершен к концу лета.

 

 Еще после первой войны в Персидском заливе - с 1991 года - США разместили в Саудовской Аравии около 5000 солдат. Во время иракского конфликта эта цифра возросла до 10 тысяч.

 

 Технически американские войска в Аравии были частью операции по контролю над запретной для полетов зоной в Ираке, установленной после войны 1991 года. Однако войска США стали символом присутствия Америки в регионе, и многие саудовцы видели в этом доказательство того, что их страна является прислужницей Вашингтона.

 

 Именно присутствием американских войск в Саудовской Аравии оправдывал вооруженную борьбу против США Усама бин Ладен, которого обвиняют в организации актов 11 сентября.

 

 Во вторник американские военные подтвердили, что переносят командный центр военно-воздушной группировки из базы Принц Султан в Саудовской Аравии в соседний Катар на базу Удейд.

 

 Вывод американских войск, по мнению наблюдателей, укрепит популярность фактического правителя Саудовской Аравии наследного принца Абдаллы.

 

 Он давно ратовал за это, несмотря на опасения других членов королевской семьи, что уход войск приведет к общей эрозии отношений между Эр-Риядом и Вашингтоном. Однако все признаки указывают на то, что наследный принц Абдалла пытается отношения изменить, но не прекратить.

 

 Несмотря на натянутость отношений и политические стрессы последнего времени, Америка нуждается в саудовской нефти и желает, чтобы Эр-Рияд играл роль посредника на Ближнем Востоке и в исламском мире.

 

 Со своей стороны саудовцы хотели бы видеть в США защитника, а также экономического партнера.

 

 Вряд ли между двумя странами сохранятся прежние отношения, но союзниками они останутся.

RusEnergy

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить