Северная Корея пригрозила "чрезвычайными мерами"

Северная Корея пригрозила принять "чрезвычайные меры" в случае вынесения на обсуждение в ООН ядерной проблемы на Корейском полуострове. Об этом говорится в распространенном в Пхеньяне в среду заявлении представителя МИД КНДР.

 Для того, чтобы "противостоять попыткам США уничтожить Корею, мы оказались вынужденными принять решение обладать необходимой силой сдерживания и не можем не перейти к действиям", заявил северокорейский дипломат. Его высказывания были переданы по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

 "Судьба безъядерного статуса Корейского полуострова всецело зависит от политики США", - подчеркнул представитель северокорейского МИД.

 "Страны, обладающие ядерным оружием, должны уважать безъядерный статус неядерных государств и прекратить угрожать им применением военной силы, в том числе ядерным оружием. Это - принцип и требование международного закона", - подчеркнул представитель МИД КНДР.

 По его словам, для такой маленькой страны, как Северная Корея, остается "лишь прибегнуть к силе сдерживания в качестве средства соответствующей защиты".

 Как отметило японское агентство Киодо цусин, в заявлении представителя МИД КНДР содержится "сильный намек" на наличие у Пхеньяна ядерного оружия.

 Примечательно, что это заявление прозвучало всего несколько дней спустя после того, как в Пекине состоялись переговоры между высокопоставленными дипломатами КНДР, США и Китая. Представитель северокорейского МИД коснулся этой темы и подчеркнул, что в Пекине КНДР "выдвинула реалистичное предложение для положительного решения ядерной проблемы и мирного выхода из сложившегося кризиса". "Американская делегация четко слышала это предложение", - заключил он.

 Детали предложения КНДР остаются также пока неясными, но США заявили на днях, что заняты его изучением.

 По некоторым данным, Пхеньян предложил отказаться от своей ядерной и ракетной программы в обмен на гарантии безопасности и существенные экономические выгоды.

 Ряд наблюдателей не исключают, что последнее заявление Пхеньяна призвано поторопить американскую администрацию в принятии положительного решения.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить