СЕРБЫ, купившие билет до Гааги, намерены победить в политических битвах

Как стало известно, бывший президент бывшей Республики Сербская Краина (в Хорватии) Милан Мартич намерен добровольно сдаться Гаагскому трибуналу. Об этом сообщают представители Министерства юстиции Сербии и Черногории, передает «Росбалт».

 Мартич сознался, что в 1995 году он лично отдал приказ начать артиллерийский обстрел военных объектов Загреба, однако свой поступок аргументировал тем, что необходимо было спасать сербских граждан в Хорватии от геноцида десятков тысяч хорват. Бывший президент Сербской Краины уверен, что ему удастся доказать свою невиновность в Гааге.

 В интервью белградской газете «Недельни телеграф» Мартич вспоминает обстоятельства той операции, за проведение которой его обвиняет Международный трибунал.

 Итак, в районе Западной Славонии хорваты начали методично уничтожать сербских беженцев, покидавших Сербскую Краину и уходивших в Сербию и Республику Сербскую в Боснии. Так, уже в первый день операции «Молния» хорватами было убито более 500 сербов, причем в основном это были женщины и дети. Лидеры краинских сербов во главе с Мартичем пытались воспрепятствовать хорватской агрессии, в том числе и пытаясь использовать посредничество представителей международного сообщества, однако все их попытки оказались тщетны.

 Тогда и было принято решение принять военные контрмеры в отношении Загреба. При этом в первый день, по словам экс-президента, было выпущено около 10 снарядов, во второй – несколько меньше. По мнению Мартича, в результате удалось спасти жизнь «не менее 10 тысяч сербов», поскольку хорваты все же согласились пропустить их к реке Саве…

 

 Между тем, накануне билет до Гааги купил и бывший вице-премьер Союзной республики Югославии Никола Шаинович, решивший добровольно сдаться Трибуналу. Как и Мартич, он настаивает на своей невиновности и намерен доказать свою правоту на процессе (Шаиновича обвиняют в этнических чистках в Косово).

 А незадолго до этого, напомним, бывший начальник Генштаба Югославии, генерал Драголюб Ойданич добровольно отправился в Гаагу. Генерал Ойданич вообще стал первым среди высокопоставленных сербов, обвиняемых Гаагским трибуналом, кто по своей воле сдался в руки гаагских прокуроров. По слова Ойданича, «я заявил, что невиновен, моя совесть чиста».

 Два главных подозреваемых Гаагским трибуналом - Радован Караджич и Ратко Младич - до сих пор находятся на свободе и сдаваться не намерены.

 

 Всего же из 23 человек, подлежащих выдаче Югославией Гаагскому трибуналу, к настоящему моменту лишь шестеро заявили, что не будут ждать ареста и поедут в Гаагу.

 Возможно, даже наверняка, кто-нибудь из этих 23 и будет оправдан. Гаагским судьям ведь надо будет как-то продемонстрировать общественности свою "объективность" и "беспристрастность" расследования.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 СЕРБЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ЭКСТРАДИЦИИ, ГОТОВЫ К САМОУБИЙСТВУ. ВСЛЕД ЗА ПОГИБШИМ ВЛАЙКО СТОИЛКОВИЧЕМ

 СО СЛОБОДАНОМ МИЛОШЕВИЧЕМ ОБРАЩАЮТСЯ КАК С ПОСЛЕДНИМ ПРЕСТУПНИКОМ

 ЮГОСЛАВСКИЙ ГЕНЕРАЛ СДАЛСЯ КАК ГЕРОЙ

 ДРАГОЛЮБ ОЙДАНИЧ: "МОЯ СОВЕСТЬ ЧИСТА"

 Радован Караджич: БЫЛА ЛИ ЭТО ВОЙНА?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить