Военная прокуратура Югославии начала следствие против Момчило Перишича

Военная прокуратура Югославии накануне начала следствие против бывшего вице-премьера правительства Сербии Момчило Перишича, который подозревается в шпионаже в пользу США. Об этом сообщило в Белграде агентство ТАНЮГ.

 Судебное разбирательство началось после того, как Перишич в письме военным судебным органам сам отказался от депутатского иммунитета. Высшая палата Скупщины /парламента/ СРЮ вопрос о лишении Момчило Перишича депутатского мандата еще не рассматривала. Ранее Пернишич также заявил, что уходит в отставку с поста вице-премьера и отказывается от иммунитета как члена правительства.

 Момчило Перишича, отставного 58-летнего генерала, занимавшего в прошлом должность начальника генерального штаба Армии СРЮ, в ночь с 14 на 15 марта задержали вместе с американским дипломатом. Военные службы безопасности несколько месяцев следили за этими контактами и задокументировали факты передачи им секретных материалов из генерального штаба Армии Югославии американцу.

 По оценке президента СРЮ Воислава Коштуницы, случай генерала Момчило Перишича представляет собой "шпионскую аферу невиданных размеров", которая в момент переустройства отношений между Сербией и Черногорией "бьет в сами основы государства".

 Коштуница сразу после задержания генерала заявил, что не был заранее предупрежден о готовящейся операции по захвату Перишича с американским дипломатом, однако получал доклады, что из генерального штаба Армии Югославии "уходит" секретная информация.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить