Шейх Ас-Сабах: "Если Арабы остановят экспорт, американцы не останутся без нефти"

Шейх Сабах Аль-Ахмад Ас-Сабах - брат эмира Кувейта, фактически третье лицо страны после главы государства и наследного принца. Он - первый заместитель премьера, министр иностранных дел Кувейта. Арабские государства выражают полную солидарность с палестинцами. Между тем 10% кувейтского экспорта нефти идет в США, сообщает газета "Время новостей".

 На вопрос: "Почему вы не приостановите экспорт в США, чтобы оказать давление в солидарность с палестинцами?" Шейх Сабах Аль-Ахмад Ас-Сабах ответил:" А в то же самое время американцы надавят на вас, русских, и вы увеличите ваш нефтяной экспорт на те же 10%. Если арабские государства остановят экспорт, американцы не останутся без нефти. Вся арабская нефть - это всего 9% от мировой добычи, даже если считать Саудовскую Аравию. В США есть своя нефть, которой вполне достаточно будет для них, если что. Ирак приостановил свой экспорт, но это никак не повлияло на рынок и на цены. Мы очень довольны, что Россия сотрудничает с ОПЕК, хотя и не входит в эту организацию. Россия всего-то по просьбе ОПЕК сократила нефтяной экспорт на 150 тысяч баррелей в день. Это не такое большое сокращение. Да мы с легкостью вам такое количество нефти просто подарили быэ (Принц смеется, давая понять, что это шутка).

 На вопрос: " Вы готовы возместить России потери? Например, заключив новую сделку по закупке наших вооружений? " Шейх Сабах Аль-Ахмад Ас-Сабах уточнил : "Мы, конечно, не связываем вопросы нефти с вооружениями. Но в середине мая, даст Бог, в Москве соберется российско-кувейтская комиссия по экономическому сотрудничеству, ее возглавляют министры нефти с обеих сторон. Надеемся, она даст серьезный толчок развитию отношений между Россией и Кувейтом. Российское оружие у нас уже есть, так что если будут потребности в этом, мы купим еще. - У нас нет предпочтений. Может, в отношении самолетов - мы предпочитаем американские. А в остальном - нет, и США не оказывают на нас никакого давления".

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *