Андрей Крушинский: Коидзуми не терпит женских слез

В правительствах Японии и Южной Кореи почти одновременно свершились "зачистки", явственно ослабившие позиции как премьера Коидзуми, так и президента Ким Дэ Джуна.

В Сеуле сменены 9 из 19 министров и 6 из 8 старших секретарей президента: как дал понять Ким Дэ Джун, произведено это "в целях форсирования борьбы с коррупцией". Интерес мировых СМИ к этому событию оказался минимальным: дело привычное, в Сеуле с 1945 года, не было ни единого правительства, не погрязшего в таком грехе.

В Токио освободилась одна- единственная министерская вакансия, но мировая пресса бурлит: ведь с поста снята Макико Танака, снискавшая за короткий срок репутацию одного из "самых популярных и самых непредсказуемых" министров иностранных дел в истории Японии.

Повод для ее отставки выглядит смехотворно пустячным на фоне политических нравов в современном мире. К примеру, в России процветают министры, развалившие и продолжающие разваливать экономику, жируют высокопоставленные чиновники, повинные в вымирании населения страны! В США никто словом не попрекнул шефов силовых структур за их несостоятельность, выявленную событиями 11-го сентября! А Танака пала жертвой мелкой по содержанию перепалки в парламенте: сославшись на сообщение своего заместителя Ногами, она сказала, что две неправительственные организации не были допущены на недавнюю конференцию о помощи Афганистану по инициативе председателя парламентского комитета по международной политике Судзуки. Но оба сие опровергли: один якобы "таких указаний не давал", второй, мол, с Танакой "ни о чем таком никогда не говорил".

Коидзуми уволил и Танаку, и Ногами, что же касается Судзуки,- тот также пообещал подать в отставку. Выглядит чересчур круто, если учесть, что на свой премьерский пост Коидзуми попал в значительной мере благодаря пламенной поддержке Танаки, которая пользовалась немалым престижем в правящей коалиции как дочь популярного политика, занимавшего некогда премьерский пост.

Однако в последнее время эта беспокойная союзница стала изрядно докучать Коидзуми: то она, сославшись на занятость, откажется принять заместителя госсекретаря США Эрмитейджа, опоздает на важный дипломатический раут. Нажила врагов и внутри МИДа, пообещав взяться за искоренение в нем коррупции. Газета "Иомиури шимбун" похвалила премьера за то, что он ловко использовал удобный случай избавиться от Танаки, но многие депутаты- представительницы прекрасного пола не скрывают возмущения: они обвиняют Коидзуми в женофобстве, ибо тот позволил себе публично иронизировать над женскими слезами, заявив, что это- "мощнейшее оружие, перед которым мужчина бессилен".

Андрей Крушинский.

«ПРАВДА.Ру»

Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить