Пакистан нашел главного индийского террориста

Противостояние между Дели и Исламабадом продолжается. Выхода из сложившейся ситуации пока не видно. Воевать друг с другом Индия и Пакистан не хотят, найти компромисс – тоже.

По крайней мере, именно так можно расценивать появившиеся сообщения о том, что пакистанцы готовят так сказать «ответный удар». В Исламабаде подготовили для передачи в Дели список террористов, находящихся на индийской территории и обвиняемых в организации терактов на территории Пакистана. В этот список может попасть и нынешний глава министерства внутренних дел Индии Лал Кришна Адвани, известный как сторонник жесткой линии в отношениях с Пакистаном. Его обвиняют в том, что он входил в группу заговорщиков, готовивших покушение на основателя Пакистана Мухамеда Али Джинну в… 1947 году. Что и говорить, пакистанские власти не дают спуску «террористам» даже по прошествии 55 лет. Какая бескомпромиссная и принципиальная позиция! Правда, возникает вопрос, а где же были пакистанские спецслужбы все эти несколько десятков лет? И почему Пакистан раньше не требовал выдачи г-на Адвани? Он ведь, кажется, не скрывался.

Кстати, пакистанское руководство до сих пор не приняло решения о выдаче Индии террористов, обвиняемых в подготовке и проведении терактов на индийской территории. И что мешало Исламабаду сразу же выдвинуть встречный список террористов, как только индийские власти направили свой? Может быть, потребовалось время, чтобы такой список придумать?

Требование Исламабада выдать террористов есть ничто иное как попытка перехватить инициативу из рук Дели. За последние полтора месяца, с начала нового обострения индо-пакистанского конфликта, президент Мушарраф выступил с множеством мирных инициатив и даже начал борьбу с религиозными экстремистами в Пакистане. Однако главное требование индийских властей – выдать террористов, так и не было выполнено. И вот теперь у пакистанцев есть свой список.

Вполне возможно, что этим требованием президент Мушарраф пытается укрепить свою власть. Ведь не секрет, что его поддержка американской операции в Афганистане, равно как и борьба с радикалами в самом Пакистане отнюдь не способствовали росту популярности президента в пакистанском обществе. Так что постоянное метание из одной стороны в другую – то от поздравлений по случаю дня независимости Индии, то вдруг требование выдать непонятно каких террористов – происходят не от хорошей жизни.

Пока же можно говорить о том, что до разрешения индо-пакистанского конфликта еще далеко. И последние «инициативы» Исламабада явно не будут способствовать диалогу между двумя странами.

На фото: министр внутренних дел Индии Лал Кришна Адвани

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Президент Пакистана борется с терроризмом

Мушарраф предлагает, Бхутто предупреждает, Аннан путешествует

Независимая газета:

Дели и Исламабад меняют ориентиры

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить