Юрий Разгуляев: американцы обустраиваются в КИРГИЗИИ

Аэропорт «Манас», что находится в получасе езды от столицы Кыргызстана и в полутора часах лета от Китая, может стать в скором времени крупной военной базой США в Центральной Азии. Пока здесь находится около 300 американских солдат, которые спешно готовятся принять еще 3000 военнослужащих НАТО.

Гул самолетов, рев самосвалов и чужая речь стали реальностью аэропорта «Манас». О том, что американцы всерьез обустраиваются в Кыргызстане, свидетельствует ряд фактов: в районе аэропорта развернута довольно солидная стройка, раскинуты палатки, территория оцеплена колючей проволокой, установлены вышки. По свидетельству работников аэропорта, десятки самосвалов возят сюда гравий, а несколько строительных фирм уже заключили контракты об участии в этом широкомасштабном строительстве.

Эксперты полагают, что аэропорт «Манас» был выбран не случайно. Во-первых, он считается сегодня одной из крупнейших и хорошо оснащенных воздушных гаваней Центральной Азии. Но еще более важно то, что географическое положение аэропорта просто уникально. Он расположен на пересечении перспективных транспортных путей, соединяющих Европу с Азией. По оценкам иностранных экспертов, авиационный путь из Европы в страны Азии через Кыргызстан короче в среднем на полторы тысячи километров.

Развертывание американской военной базы не могло не отразиться на жизни близлежащих сел. В поселке Мраморное, например, опасаются, что в целях безопасности американцы перекроют единственную оставшуюся дорогу, которая связывает их поселок с Бишкеком. Других волнуют слухи, что американцы собираются купить местную бройлерную птицеферму, точнее то, что от нее осталось. Ведь не будут же они все время есть свои сухие пайки. В связи с этим многие бизнесмены планируют заключить договоры с американскими военными на прямую поставку им свежих продуктов. А самый дорогой в Бишкеке супермаркет «Европа» подготовил специально для американцев дисконтные карты и завез дорогие продукты в надежде на аппетиты рослых солдат и офицеров.

У местного же населения настроения самые разные. Как всегда новым впечатлениям радуются дети. «Они угощают нас кока-колой, фотографируются с нами на память. И мы стараемся говорить с ними без переводчика», — хвалится Улан Курмамбетов, ученик средней школы поселка Мраморное. А учительница этой школы Халита Айтимбетова отмечает, что у детей проснулся небывалый интерес к английскому языку.

Взрослые же недовольным шумом, который поднимают огромные транспортные самолеты, пролетающие прямо над крышами их домов. Многих раздражает, что каждые 30-40 минут бронированные автомобили американцев объезжают выделенную им территорию и часто не замедляют скорость, заметив идущих навстречу людей или машину. Другие же считают, что «пусть американцы забирают все земли, птицефабрики, аэропорты, пусть строят на 100 лет военную базу, лишь бы работой нас обеспечили».

Киргизские власти шире всех в регионе распахнули свои двери США. Они отдали американцам лучший в стране аэропорт и 37 гектаров земли на «военные нужды». Никто при этом не спрашивал людей, согласны ли они на это, но теперь местному населению так или иначе придется адаптироваться к новым условиям жизни.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

КИРГИЗИЯ ОЖИДАЕТ МНОГОЧИСЛЕННЫЙ НАПЛЫВ МИРОТВОРЦЕВ

ЮРИЙ РАЗГУЛЯЕВ: КИРГИЗИЯ СТАНОВИТСЯ ВОЕННОЙ БАЗОЙ

АМЕРИКАНЦЫ УЖЕ В КИРГИЗИИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить