"Адмирал Чабаненко" прошел "обкатку"

Сегодня днем многие СМИ сообщили о том, что большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко» в экстренном порядке прервал ремонт после кругосветного плавания к берегам Латинской Америки и вышел выполнять срочное задание «государственной важности».

Стоявший на ремонте БПК «Адмирал Чабаненко», прервав ремонт, внезапно вышел в море. По плану он должен был ремонтироваться в течение 20 дней на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». В частности, вмешательства ремонтников требовала его ходовая часть.

Однако этот срок неожиданно сократился до четырех дней: «Адмирал Чабаненко» вышел из гавани Балтийска на почти предельной скорости в 32 узла. Что же заставило прервать запланированный 20-дневный ремонт?

По одной информации, корабль  ушел к Африканскому Рогу в район Сомали. По другой - его направили для участия в военно-морских учениях в Средиземное море. В то же время, по информации из Балтийска и Калининграда, ничего страшного в экстренном выходе «Адмирала Чабаненко» в море нет. За четыре дня ремонтникам удалось сделать то, на что изначально планировалось потратить три недели. За это время круглосуточно трудившиеся рабочие успели всё отремонтировать.

Отвлечемся на минуту от "Адмирала Чабаненко" и попробуем разобраться, чем, в принципе, сегодня может быть вызван приказ об экстренном выходе судна в море? По словам Анатолия Цыганка из Института военного и политического анализа, «столь срочный выход в море может объясняться серьезностью происходящих событий. Например, спасением экипажа гибнущего судна».

Известный военный эксперт Владислав Шурыгин предположил, что неожиданный выход корабля может быть обусловлен необходимостью "срочной замены в условиях возможной аварийной ситуации на одном из российских кораблей, занимающихся борьбой с пиратством".

И действительно, возвращаясь к "Адмиралу Чабаненко", уместно вспомнить, что его вооружение и техническое оснащение, позволяют эффективно бороться с надводными силами противника, содействовать высадке десанта и отражать налеты вражеской авиации. И уж, тем более, снизить активность морских разбойников. С учетом того, что у корабля имеются два палубных вертолета, он может полностью контролировать ситуацию в том квадрате, который патрулировал «Неустрашимый». А в сочетании с таким же БПК «Адмирал Виноградов», продолжающим выполнять боевые задачи у сомалийского побережья, российская эскадра способна крайне осложнить жизнь пиратам.

Осведомленный источник  подтвердил корреспонденту "Правды Ру", что "Адмирал Чабаненко" действительно вышел из гавани на скорости, близкой к предельной. Однако связано это не столько с  полученным заданием, сколько с необходимой после ремонта "обкаткой" корабля. Причем проходила она "в режиме макимальной нагрузки". Осюда и скорость. Информация об этом до времени не разглашалась , что и понятно - речь идет о боевом корабле ВМФ... 

Напомним: «Адмирал Чабаненко» - БПК проекта 1155.1 океанской зоны, приписанный к Северному флоту и заложенный в начале 1989 года, спустили на воду в конце 1992 года. Из-за финансовых трудностей в строй он вступил лишь в 1999 году.  В конце 2008 года «Адмирал Чабаненко» участвовал в совместных учениях с военно-морскими силами Венесуэлы и Никарагуа, а также посетил с дружественным визитом Панаму и Кубу.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить