Авиация США серьезно прижала Бен Ладена

Террорист N1 испытывает затруднения с подготовкой террористов. Это преподносится как значительный успех антитеррористической операции в Афганистане.

Фактически, это сообщение можно читать так: Три недели бомбежек привели к тому, что у бен Ладена возникли небольшие трудности.

Это не успех, это какой-то фарс. Да пусть он вообще прекратил на время бомбежек готовить боевиков. Стоило из-за этого сбрасывать на страну тонны бомб?

Сегодня министр обороны Великобритании Джеффри Хун на пресс-конференции в Лондоне рассказал о некоторых итогах военной операции США в Афганистане. По его словам, в результате ракетно-бомбовых ударов по территории Афганистана возможности террористической организации Усамы бен Ладена «Аль-Каида» по подготовке боевиков «значительно ослаблены».

В ходе антитеррористической операции нанесены воздушные удары по девяти лагерям, в том числе и по тем, где готовились террористы, осуществившие теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Таким образом все, чего добилась авиация США за эти недели, кроме уничтожения объектов инфраструктуры, складов и больниц – разбомбила лагеря по подготовке террористов. Теперь бен Ладену негде тренировать своих боевиков.

Интересно, что представляли из себя эти лагеря? Есть все основания полагать, что там не было ни элитных жилых комплексов для будущих смертников, ни учебных классов с новейшей компьютерной техникой. Готовили боевиков, скорее всего, в обыкновенной афганской пустыне, жили они в палатках, а возвести полосу препятствий из подручных средств – дело плевое.

Уничтоженные лагеря террористов, таким образом, в любой момент могут возникнуть в любом другом месте. Ну задержится «выпуск» очередной партии талибских боевиков на несколько недель.

Чувствуется, серьезные американская авиация делает успехи, если даже такие, прямо скажем, спорные факты преподносятся как серьезная удача.

Ссылки по теме:

ОРТ

СТРАНЫ, ВХОДЯЩИЕ В АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ КОАЛИЦИЮ, НЕ ДОЛЖНЫ ЗАМЫКАТЬ СВОЕ ВНИМАНИЕ ТОЛЬКО НА АФГАНИСТАНЕ

Независимая газета:

Террористы подбираются к ядерным арсеналам

Бен Ладен серьезно болен

На пути к глобальному Джихаду

Теракты обошлись их организаторам в один миллион долларов

Клятва бен Ладена

Бен Ладен жертвует собой

У Бен Ладена неприятности

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Усама бен Ладен. Как ...

Правда.Ру А был ли бен Ладен? Похоже ...

Правда.Ру Куда скрылся Бен Ладен?

Правда.Ру Сергей Борисов: Будь он ...

Правда.Ру В США раздаются призывы о ...

Эхо Москвы:

Горный район на востоке Афганистана, где может скрываться Усама бен Ладен, американская авиация подвергла сегодня массированной бомбардировке.

РИА-Новости:

Усама бен Ладен пока не может получить ядерное оружие

НТВ.ру:

Талибы верят, что богатые мусульмане помогут им дойти до Москвы

Страна.Ru:

Успехи и просчеты военной операции в Афганистане

Эхо Москвы:

"Мы дадим американцам более горький урок, чем русским", - обещает лидер талибов мулла Мохаммад Омар в интервью алжирской газете "Аль-Яум".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить