Пакистан перешел опасную черту. Афганская война перекидывается на соседние страны

Резко накалилась ситуация в Пакистане. В принципе, подобного развития событий следовало ожидать, странно лишь, что ничего подобного не случилось ранее.

В стране вспыхнуло самое настоящее восстание. Радикальные исламисты от демонстраций протеста против бомбардировок Афганистана перешли к более действенным мерам и взяли в руки оружие. Основные события развернулись здесь в воскресенье. До тысячи весьма разнородно вооруженных повстанцев захватили город Чилас. По сообщениям западных информагентств, вооружены бунтари автоматами, гранатометами, винтовками, пистолетами, ножами и даже мечами.

Для того чтобы избежать столкновения с регулярной армией, повстанцы захватили небольшой аэродром близ города и лишили военных возможности высадиться в районе мятежа.

Они требуют немедленного прекращения бомбардировок Афганистана и пересмотра политики Пакистана. Им нужен немедленный отказ от поддержки всемирной контртеррористической операции США.

Одновременно другая группа бунтовщиков захватила господствующие высоты на автомагистрали, соединяющей Пакистан и Китай. Они угрожают открыть огонь по любому, кто приблизится к занятым ими горным склонам у обочины этой трассы. Дорога, таким образом, полностью блокирована. Чем вооружена эта группа повстанцев пока доподлинно неизвестно.

В воскресенье же в городе Бахавалпур неизвестные ворвались в христианскую церковь и открыли огонь из автоматов. Погибли 16 прихожан и охранник. Небольшая христианская община города на востоке Пакистана до сих пор пребывает ужасе.

Президент Пакистана Мушарраф пытается удержать ситуацию под контролем. Он отдал приказ найти преступников, расстрелявших христиан и заявил, что лично проконтролирует расследование. Во взбунтовавшиеся провинции направлены войска, однако пока ни о каких действиях против повстанцев не сообщается.

США уже заявили, что всерьез опасаются, как бы ядерный арсенал Пакистана не оказался в руках проталибски настроенных пакистанцев.

Одновременно антиамериканские настроения нарастают по всему мусульманскому миру. Сегодня в Саудовской Аравии прозвучало обвинение в адрес США в «массовом уничтожении афганского народа». Саудовское издание al-Bilad вышло с огромной статьей на первой полосе, в которой рассказывается о новой афганской войне. США, фактически, обвинены в геноциде афганцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить