Как США превращают Ливию в мировой центр торговли людьми

Согласно докладу начальника каирского бюро в Вашингтоне Сударшана Рагхавана Ливия так и не оправилась от последствий вторжения НАТО в марте 2011 года и последующего свержения и убийства ее лидера Муаммара Каддафи. По его словам, Ливия "теперь является местом, где процветает торговли людьми. Мигранты из африканских стран, которые не в состоянии оплатить расходы нелегальным перевозчикам, вынуждены становиться рабами, трудящимися за тарелку похлебки, подвергаюся пыткам; женщин в свою очередь вынуждают заниматься проституцией".

Рагхаван также отмечает, что возросло число мигрантов, уезжающих из Ливии: за год их количество увеличилось на 28%. Эксперт приходит к нерадостному выводу: "Дипломатические и военные усилия Соединенных Штатов и их союзников не смогли стабилизировать нацию; развязка кризиса остается далекой от ясности. Большинство ливийцев считают, что худшее еще впереди". Он признает, что "при Каддафи эта нефтедобывающая страна стала одной из самых богатых стран мира". У ливийцев было бесплатное медицинское обслуживание, образование и другие социальные блага. "Очень сложно, — пишет Рагхаван, — не замечать нестабильность, последовавшую за смертью Каддафи, которая буквально разорвала на куски Ливию".

Для сторонников вмешательства НАТО в Ливию сообщения Рагхавана стали настоящим откровением. Но при этом многие продолжают считать, что действия правительства США были абсолютно правильными.

Решение президента Обамы о военной интервенции в Ливию получило широкую двухпартийную поддержку в конгрессе и среди представителей средств массовой информации. Даже когда стало ясно, что революция привела к катастрофе, официальные представители Вашингтона продолжали настаивать на том, что вмешательство НАТО было не только успешным, но и правильным, несмотря на то, что даже бывший президент США Барак Обама охарактеризовал американскую интервенцию в Ливию как "дерьмовое шоу".

Ведущий научный сотрудник Брукингского института Шади Хамид по-прежнему настаивает на том, что вмешательство увенчалось успехом.

"Ливийское вмешательство было успешным, — говорит Хамид. — Сегодня страна в лучшем состоянии, чем если бы международное сообщество позволило диктатору Муамару Каддафи продолжить свое кровавое правление". Его мнение поддерживают левые активисты, продолжающие считать, что вмешательство НАТО положительно отразилось на жизни страны.

В недавнем своем интервью для "Таймс" британо-сирийская писательница Лейла аль-Шами заявила, что "если бы Каддафи не был свергнут, Ливия теперь была бы похожа на Сирию. Но на самом деле ситуация в Ливии в миллион раз лучше. Сирийские беженцы переезжают в Ливию. В Ливии погибло гораздо меньше людей, чем в Сирии. Свержение Каддафи пошло на пользу ливийскому народу".

Опасность ситуации заключается в том, что США, отказываясь извлечь уроки из ливийских событий (а также событий в Косове, Ираке и Сирии), скорее всего продолжат поддерживать силы, которые стремятся превратить Ближний Восток в фундаменталистский суннистан, правивший по закону шариата, который максимально далек от тех принципов демократии, что США пытаются навязать всему миру.

Официальный Вашингтон никогда не любил признавать свои ошибки, независимо от того, насколько серьезными и очевидными они были. Поэтому эти ошибки множатся в геометрической прогрессии. В результате страдают простые, ни в чем не повинные жители. И конца-края этой безумной демонстрации силы пока не видно.

Автор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить