Еще одна головная боль: иракская организованная преступность цветет пышным цветом

В послевоенном Ираке сложились благоприятные условия для роста организованной преступности. Весьма вероятно расширение незаконного оборота наркотиков. Несмотря на некоторые успехи коалиции, нужны дополнительные усилия для борьбы с организованной преступностью в стране. Такие предупреждения, как сообщает пресс-служба ООН, содержатся в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (УНПООН).

 

 По результатам двухнедельной поездки по стране группа экспертов УНПООН пришла к выводу, что в послевоенном Ираке существует благоприятная почва для роста организованной преступности. В стране полностью разрушена инфраструктура правоохранительных органов. Кража нефти и меди и их незаконный оборот являются огромной проблемой в стране.

 

 В выводах экспертов подчеркивается, что развивающаяся организованная преступность в Ираке использует сети контрабанды, многие из которых были созданы прежним режимом для обхода санкций ООН. Эксперты отмечают, что «прозрачность» иракских границ, географическая близость страны к основным наркопутям, которые используются для переброски опиума из Афганистана, а также налаженная деятельность контрабандистов в Ираке создают опасность увеличения незаконного оборота наркотиков.

 

 Представители УНПООН рекомендует провести реформу уголовного судопроизводства Ирака и оказать ему существенную правовую поддержку в создании необходимых правоохранительных структур. Эксперты ООН отмечают, что хотя англо-американская временная администрация добилась определенных успехов в воссоздании иракской полиции, она пока не в состоянии самостоятельно бороться с организованной преступностью.

Росбалт

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *