Администрация буша оказалась в изоляции

Союзники американцев на Ближнем Востоке и в Европе пополнили ряды тех, кто критикует Соединенные Штаты в связи с их решением начать военные действия против Ирака без соответствующей санкции ООН.

 

 Президент Египта Хосни Мубарак предостерег США: если те нападут на Ирак прежде, чем будет урегулирован палестинский вопрос, негативная реакция со стороны арабского мира неизбежна. «Если вы нападете на Ирак и будете убивать иракцев, в то время как израильтяне убивают палестинцев, ни один арабский лидер не станет сдерживать справедливый гнев своего народа», - заявил он во время встречи со студентами в Александрии.

 

 В том же духе высказывались главы Кувейта, Саудовской Аравии, Йемена, Катара, Сирии, Бахрейна и Ирана, демонстрируя свою солидарность с Ираком и призывая американцев использовать дипломатические каналы для урегулирования кризиса. При этом возможные последствия американской агрессии характеризовались такими словами, как «катастрофа» и «хаос».

 

 После недавнего кризиса, спровоцированного вице-президентом США Ричардом Чейни и соответствующего комментария, данного на прошлой неделе министром обороны Рамсфельдом, США столкнулись с тем, что ближневосточные страны, в которых размещены американские военные базы, отказываются давать свое согласие на военные действия против Ирака.

 

 Европа тоже не приветствует решение США. Канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что пока он у власти, Германия не будет участвовать в этой военной операции. Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро призвал к дипломатическому разрешению кризиса; тем временем сторонники лейбористской партии дали понять, что в случае нападения на Ирак неизбежны демонстрации протеста. Министр иностранных дел Франции Доминик де Виллепэн заявил, что никакие военные действия не могут быть начаты без санкции ООН.

 

 Но, несмотря на растущее недовольство бывших соратников по войне в Заливе и несмолкающие потоки критики со стороны крупных американских политиков, господа Чейни и Рамсфельд, похоже, твердо убеждены, что главное это то, что лично они выиграют от этого сомнительного предприятия.

 

 Тимоти Бэнкрофт Хинчи

 ПРАВДА.Ру

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить