Ирак: нерешенные проблемы

Введенное после войны в Заливе экономическое эмбарго против Ирака самым серьезным образом сказалось на здоровье иракских детей и стариков, поскольку в стране не хватает медикаментов. Исследования, проведенные представителями министерства здравоохранения, показали, что 30,8 процентов иракских детей страдает от некоторых форм анемии, причем с момента введения эмбарго этот показатель увеличился на 222 процента. В пище иракцев не хватает железа, что, как известно, снижает сопротивляемость человеческого организма заболеваниям. Это и приводит к анемии. В иракских школах заметно снизилась посещаемость, падает успеваемость.

 

 В среднем 16,6 процентов детей в Ираке страдает от хронических желудочных расстройств (по сравнению с уровнем 1990 года эта цифра увеличилась на 219 процентов). Медики считают, что это результат не слишком высокого качества продуктов, набор которых весьма невелик, и нерегулярного питания (дома не всегда есть что есть). К тому же меняется и психологический климат в иракских семьях (из-за эмбарго людям не хватает нормальной одежды, питьевой воды, нормальных условий жизни), что тоже не может не сказаться на здоровье детей. Из-за плохого питания у детей наблюдается головокружение (число таких случаев возросло на 206 процентов), налицо все симптомы нервного стресса: эксперты отмечают, что дети часто грызут ногти, время от времени производят спонтанные движения руками и ногами, передергивают плечами, начинают сосать большой палец, раскачиваться. По сравнению с уровнем 1990 года число соответствующих показателей возросло на 210 процентов.

 

 Также по сравнению с уровнем 1990 года на 198 процентов участились случаи заболевания желтухой и гепатитом, и на 196 процентов – упадка сил и тошноты.

 

 Нехватка продуктов питания серьезно ухудшает эту ситуацию. Но причина здесь не только в санкциях, наложенных на Ирак. Дело еще и в том, что американская авиация нанесла серьезный ущерб сельскохозяйственным угодьям Ирака, лишив тем самым мирное население урожая. Западные средства массовой информации отреагировали на это удивительно спокойно, запечатлев это событие на пленку. Так за что же страдает мирное население Ирака, на шее которого все туже затягивается эта жестокая петля? Ведь все, чего хотят эти мужчины, женщины и дети, - это лишь жить нормальной человеческой жизнью.

 

 Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

 ПРАВДА.Ру

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы ирак
Обсудить